Африка прародиной человечества не является.

Историю эволюции человека, похоже, придется существенно переписывать в самое ближайшее время. Находки китайских палеоантропологов ставят под сомнение существование единой африканской прародины человечества ..

Череп, найденный в Китае, указывает на то, что Homo sapiens существовали здесь 260 000 лет назад

Один китайский учёный давно обнаружил сходство между этим черепом и черепами современных людей, но его открытие игнорировали.

Синьчжи У из Китайской академии наук в Пекине сделал важное заявление вскоре после того, как древний череп нашли в Дали, провинция Шэньси. Он нашёл большое сходство между этим черепом и черепами современных людей. Но его заявление подвергли сомнению, так как датировка сильно отличалась от общепринятой.

На юго-западе Китая  75 000 лет назад жил мальчик сапиенс чьи зубы были найдены экспедицией Чжао Линся в 2013 году в пещере Бицзе (Bijie) в провинции Гуйчжоу. Удалив несколько метров донных отложений подземной реки, ученые обнаружили три человеческих зуба, очень похожих на зубы современных людей. Однако возраст отложений, в которых была сделана находка, заставил антропологов удивиться – ископаемые были захоронены в пещере в промежуток между 112 000 и 178 000 лет назад. А ведь по текущим научным воззрениям, предки современного человека вышли из Африки на просторы Евразии около 100 000 лет назад, то есть намного позже.

***********

На раскопках в китайском городе Линцзин археологи обнаружили черепа неизвестного ранее вида человека. Примерный возраст черепов составляет 105−125 тысяч лет.

Первые фрагменты таинственных черепов археолог Жан-Ян Ли из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии обнаружил еще в 2007 году. Отмечается, что сначала ученый нашел красивые каменные орудия, а позднее в том же слое он со своей командой наткнулся на фрагмент кости.

С тех пор исследователи нашли более 45 окаменелостей, которые в итоге им удалось собрать в два неполных черепа — у них отсутствуют челюсти и лицевая часть. Однако имеющиеся в наличии данные уже завели ученых в тупик: сказать точно, какому виду человека принадлежат останки, они пока не в состоянии. Основные предположения ученых, которые они сделали после изучения черепов, опубликованы в статье в журнале Science.

Чтобы визуализировать череп архаичного человека, ученые объединили части ископаемых фрагментов (желтого цвета) и их зеркальное отражение (фиолетового цвета) в компьютерной модели.

Пока палеонтологи называют находку общим названием «archaic Homo» (человек архаичный). Анализ останков позволил установить их возможное родство с неандертальцами. Однако, в отличие от них, у обнаруженных черепов более тонкие надбровные дуги и менее прочные кости, как у ранних представителей современного человека. Есть сходства и с другими видами древних людей, которые жили от 100 до 600 лет назад, подчеркивают эксперты.

По мнению исследователей, черепа могут принадлежать неизвестному ранее виду человека, либо оказаться восточной разновидностью неандертальцев. Также выдвигается версия, что это останки «денисовцев» — вымерших людей, чьи следы впервые были обнаружены в Денисовской пещере в Алтайском крае в 2010 году. К слову, от города Линцзин пещеру отделяет 4 тысячи километров.

До этого момента ученым были известны только фрагменты ДНК, взятые из единственного небольшого обломка кости «денисовца». Пока ученым не удалось извлечь ДНК из найденных в Китае черепов, но если это произойдет, и они совпадут с образцами из Денисовской пещеры, то мир впервые сможет узнать, как выглядел этот вид доисторического человека.

***************

Ученые раскопали древнюю фабрику

Итоги вьетнамской экспедиции российских ученых Института археологии и этнографии СО РАН под руководством Анатолий Деревянко показали, что древние люди, жившие в Азии около миллиона лет назад, имели в это время более развитые технологии производства каменных орудий, чем древние люди жившие в это время в Африке.
С глубины в несколько метров сибирские археологи извлекли сотни обработанных человеком орудий труда. Причем из самых неподдающихся материалов. Предметы прекрасно сохранились. Их точный возраст должна определить специальная экспертиза.
«Они нисколько не уступали по своим когнитивным способностям более западным популяциям, более того – они изобрели вот эти орудия на 300 с лишним тысяч лет раньше, чем такие появились в Европе», – заявил Анатолий Деревянко. А Михаил Шуньков директор Института археологии и этнографии СО РАН сказал: «По культурным остаткам, которые сопровождают этот антропологический материал азиатский человек совсем не уступал в своем развитии африканскому, можно говорить, что он даже превосходил по своему развитию неандертальцев и ни в чем не уступал культуре человека современного физического облика».

http://daytube.az/videos/28373/

*******************

Кости возрастом 50 тысяч лет были найдены на стоянке «Туяна» в Тункинской долине Иркутской области. Ранее считалось, что люди появились в Сибири около 20 тысяч лет назад. Кости благодаря климату хорошо сохранились. Эксперты отмечают, что останки человека похожи на то, как выглядит Hоmo sapiens сейчас. Материалы российские археологи передали в институт Макса Планка в Германии.

**********

Древняя кость заставит переписать историю Филиппин
Археологи нашли на Филиппинах древнюю кость, являвшуюся частью человеческой ступни. Возраст находки составляет 67 тыс. лет. По словам исследователей, она доказывает, что впервые этот регион был заселен на тысячи лет раньше, чем было принято считать.
Плюсневая кость правой ступни была обнаружена в 2007 году в системе пещер Каллао в 335 км к северу от Манилы. Она оказалась старше останков так называемого табонского человека, который жил 47 тыс. лет назад. До настоящего момента считалось, что это древнейший представитель людей, существовавший на территории Филиппин, сообщает Physorg.

***********

Группа, руководимая Аланом Торном, занималась изучением ДНК скелетов, найденных в Австралии. Одним из таковых был человек, живший приблизительно 60 000 лет – фактически, один из древнейших образцов, обнаруженных на континенте. Как выяснилось, останки австралийских первобытных людей не имели той самой африканской митохондриальной ДНК, которая бы указывала на общее родство. Статья, посвященная данному исследованию, была опубликована в авторитетном научном издании – Proceedings of the National Academy of Sciences.

******

В 1986-ом году Ньеде Гидон сообщила об обнаружении в Бразилии в Педра-Фурада, что с португальского переводится как «просверленный камень», самых древних следов жизни человека на американском континенте, которые насчитывают 50 тысяч лет.
В 1986-ом году в журнале «Nature» археологом Ньеде Гидон были опубликованы результаты радиоуглеродного анализа находок из этого археологического комплекса. Возраст их определили сначала в сорок шесть – двадцать восемь тысяч лет до нашей эры.
Исчерпывающая хронология пребывания человека на месте археологического комплекса Педра-Фурада, старейшего археологического памятника национального парка Серра-да-Капивара, была установлена при помощи радиоуглеродного анализа находок с разных уровней. Возраст находок с самого нижнего уровня археологического комплекса (фаза BPF 1) с определенными свидетельствами присутствия человека в нише Педра-Фурада по данным радиоуглеродного анализа достигает тридцати пяти – сорока восьми тысяч лет до наших дней. Нижняя граница в сорок восемь тысяч лет до наших дней была установлена после химического очищения образцов от следов более современного углерода, осевших в результате поднятия угля с нижнего слоя наверх. После того же, как семь образцов угля из очагов фазы BPF 1 были проанализированы методом ABOX-SC, а их радиоуглеродное содержание было определено при помощи ускорительной масс-спектрометрии в Австралийском национальном университете, выяснилось, что возраст пяти из этих образцов превышал лимит в пятьдесят пять тысяч лет. Возраст оставшихся двух образцов определили в пятьдесят три и пятьдесят пять тысяч лет. Эти новые данные отодвигали время заселения человеком этих мест еще как минимум на восемь тысяч лет в прошлое относительно предыдущих результатов исследований. Таким образом, люди населяли пещеры Педра-Фурада около шестидесяти тысяч лет назад, а возможно и ранее.
Многие североамериканские исследователи (например, Мелтцер, Адовазио, Диллехей) пытались оспорить факт присутствия палеоиндейцев в Новом Свете в таком далеком прошлом.
Но в конце 2013 года Ньеде Гидон сообщила об обнаружении в другом месте национального парка Серра-де-Капивара следов жизни человека в виде кострищ, которые насчитывают 50 тысяч лет. При этом возраст найденных там же наскальных рисунков оценивается археологами в 29 тысяч лет.

Люди современного вида пришли в Америку значительно раньше, чем в Европу и Африку. Даже Австралию они заселили на 20 тысяч лет раньше, чем в Европу и на 25 тысяч лет раньше, чем в Африку.

******

Сделанные в пещере в Восточном Тиморе находки костей рыб, обитавших в открытом море, оказавшиеся на стоянке людей, возраст которй свыше 42 тысяч лет, показали, что люди занимались рыбной ловлей в Индийскои океане 42 тысячи лет назад точно, а насколько раньше можно только предполагать. Статья в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

******

Как сообщает британский научный журнал The New Scientist, в ходе исследований ДНК мужчины, обнаруженного на территории современной ЮАР, жившего там в 4 веке до н.э. специалисты из Гарвардского университета установили, что он представляет собой особую ветвь человека.
Митохондральная ДНК «африканской Евы», в соответствии с этим фактом, оказалась не африканской, а пришедшей в Африку из Азии, потому, что останки коренного африканца показали, что хотя по внешним признакам он похож на  Homo Sapiens, но по митохондриям он относится к виду Homo Neandertalus. Проще говоря его мать происходила по прямой линии от африканских неандертальцев, а отец в свою очередь был пришлым азиатом.

 *********

Homo sapiens из Усть-Ишима
http://omskregion.info/Files/Image/11155.jpg
В Усть-Ишимском районе 6 лет назад в ходе экспедиции студии косторезного искусства «Архаика», на берегу Иртыша, в окрестностях села Усть-Ишим, была найдена бедренная кость человека, который жил 45 тысяч лет назад. Это подтвердили исследования зарубежных ученых в Оксфордской лаборатории радиоуглеродного датирования.
Нашел кость Николай  Перистов, руководитель студии и известный омский косторез.
Древнего Homo sapiens из Усть-Ишима назвали в честь Николая Перистова, – Николаем.
Немецкие ученые огласили результаты исследования генома этой бедренной кости.
Анализ указал, что это останки именно Homo Sapiens’а, а не неандертальца.
В Африке Homo sapiens появляется только 30 тысяч лет назад.

****************8

Один из древнейших европейцев современного типа имел в роду неандертальского предка, отстоящего от него всего на 4-6 поколений. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature. Ссылка

В 2002 году в Румынии на арехологической стоянке Пештера-ку-Оасе были найдены останки человека современного. Метод радиоуглеродного анализа позволил установить, что их обладатель жил приблизительно 42-37 тыс. лет назад, что делает его одним из древнейших известных науке европейцев. По названию стоянки этот индивид был назван Оасе 1.
Анализ этих останков показал, что у их владельца были некоторые черты, характерные для неандертальцев, поэтому антропологи предположили, что в его роду были как люди современного типа, так и неандертальцы. Теперь ученые смогли исследовать ДНК в этих останках и оценить содержание в ней неандертальских генетических последовательностей в 6-9,4%.
“Тот факт, что у Оасе 1 был неандертальский предок, отстоящий от него на всего 4-6 поколений, позволяет датировать момент скрещивания менее чем двумя веками до появления Оасе 1”, – пишут в своей статье Сванте Паабо (Svante Paabo) из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге (Германия).
Различные останки, найденные в разных точках Европы, свидетельствует о том, что люди и неандертальцы несколько тысяч лет сосуществовали в Европе и могли скрещиваться, теперь анализ ДНК Оасе 1 стал этому подтверждением.

Однако находка показывает, что оставивший на память историкам свою челюсть, вовсе не является недавним африканским пришельцем – член экспедиции Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus), профессор Вашингтонского университета, отмечает, что найденные кости свидетельствуют не только о принадлежности их хозяина к человеку современному, но также имеют некоторые архаичные признаки, свойственные неандертальцу.

4 Комментарии

  1. Pingback: Генетика индийцев и формирование человека разумного… – Вокруг Света

  2. Pingback: Люди в Азии 2,18 миллиона лет назад — Вокруг Света

  3. Pingback: Кости мастодонта, жившего 130 тысяч лет назад, и найденные в Калифорнии, сохранили следы обработки человеком. — Вокруг Света

  4. Pingback: Миф об 1% отличии человека и шимпанзе развеян — Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
5 − 2 =