Ещё раз о типичной галиматье выдаваемой космологами за физику.

Перепост с forum-msk где 23.07.2016 Юрий Мухин в разделе Компрометирующие материалы пишет:

Один из комментаторов выложил мне ссылку на фильм «Тайны мироздания. Серия 2. Космическая одиссея».

Вытерпел, просмотрел.

В этой серии «физик и известный писатель Брайен Грин» рассказывает о том, чем занимаются люди, получающие гранты по физике. В данной серии речь идёт о пространстве. Рассказ длится 45 минут (относительно немного), хотя две трети фильма это откровенный игровой мусор, правда, оформленный спецэффектами, отчего этот мусор не такой нудный. Но про всякие чисто человеческие проблемы физиков, типа взмокшей от волнения спины перед докладом своей галиматьи на научной конференции, зрителю придётся услышать.

Что в этом фильме хорошо, так это то, что этот Грин объясняет современную физическую галиматью с помощью аналогий. И в результате, очищенная от шелухи наукообразных слов, эта галиматья становится особенно убогой.

Пара примеров. Ну чем является в вашем понимании пространство? Полагаю, что для любого нормального человека пространство это то, в чём находится всё! Как иначе? А само пространство – это ничто. Абсолютно пустое место.

Но это пространство с точки зрения того, что оно такое в реальности, – с точки зрения здравого смысла. Однако в современной «науке», особенно в физике, уже давно принято, что здравый смысл ненаучен, а научными являются математические упражнения. Вот Грин и объясняет (с помощью, понятное дело, величия Эйнштейна), что пространство это не пустота, а «нечто», не понятно что, но такое крутое «нечто», которое можно гнуть и сворачивать.

И в понимании современных «физиков», этим искривлением пространства, прежде всего, объясняется гравитация – притяжение тел друг к другу.

Замечательно то, что Грин картинкой показал, как это происходит. Он предлагает нам представить пространство в виде куска ткани (это как??), затем пускает кием шар по бильярдному столу и говорит – видите, когда пространство не искривлено (кусок ткани на столе ровный), то шар катится по прямой линии. Затем спецэффектами на стол (на натянутую ткань) помещается как бы тяжёлый Земной шар, и он «прогибает» ткань пространства, которая провисает под этой тяжестью и образует коническую яму. И теперь бильярдный шар, моделирующий Луну, проваливается в эту яму и начинает вращаться вокруг Земли по стенке конуса. Оказывается, современные физики именно так видят искривлённое пространство. Надо же! Простите, но на Земле такая модель возможна, поскольку Земля притягивает к себе тяжёлый шар, моделирующий Землю, и ткань действительно провиснет, образуя усеченный конус. И бильярдный шар теоретически можно закрутить в таком конусе. Но при чём тут эта модель к космосу, в котором в данном случае нет притяжения Земли от «Земли»?

Вообще, этот физик Грин (вместе с остальными говорящими физическими головами) довольно странный «учёный» с точки зрения человека, закончившего среднюю школу в СССР. К примеру, Грин как само собой разумеющееся сообщает, что масса это то, «что мы обычно называем весом», причём, это не ошибка перевода, поскольку на экране и картинка пружинных весов демонстрируется.

Но зато Грин хорош тем, что всему знает цену. В частности рассказывает, что лет 50 назад четыре физика, поплавав в институтском бассейне, решили подзаработать у НАСА деньжат на том, что возьмутся проверить эту часть теоретического наследия Эйнштейна – искривление пространства. («Эйнштейн» тут ключевое слово). Ушлые физики предложили запустить на орбиту Земли спутник, оснащённый гироскопами, ориентированными на какую-нибудь звезду, но поскольку Земля пространство кривит (ткань пространства под весом Земли провисает), то оси гироскопов должны будут наклониться. Наклон можно замерить и этим подтвердить гений Эйнштейна. Чтобы было понятно, что именно было нужно, чтобы замерить гениальный расчёт Эйнштейна, Грин приводит образный пример, – точность нужна была такая, как для замера диаметра монетки с расстояния в 100 км. Поэтому шли годы, команда физиков выросла чуть ли не до сотни человек, деньги (не без сопротивления НАСА, дармоедов в НАСА всегда хватало) капали. Капали почти 40 лет, и накапало 750 миллионов долларов, трое энтузиастов из четырёх уже «почили в бозе», пока в космос запустили изделие, просимое физиками. Сами понимаете, что ничего из этой затеи не получилось – для условий замера с такой точностью, оси гироскопов шатались во все стороны, как хотели, и, наконец, НАСА категорически отказалась давать деньги дальше. Но команда физиков не могла вот так взять и сразу остаться без доходов, посему нашла и упросили спонсоров, чтобы те дали деньги закончить эксперимент. Те дали. Ещё два года ушлые физики вычисляли, вычисляли, после чего начала уверять, что результаты вычислений в точности соответствуют великому Эйнштейну. Очень убедительно! Для тех, кто в свое жизни ничего, кроме денег в кошельке, не вычислял.

Итак, в первой половине фильма показывается, как физики за почти 50 лет безбедной жизни доказали, что пространство кривится, притягивая массы друг к другу.

В середине фильма вы, в частности, узнаете, зачем нужен адронный коллайдер. Оказывается в 1964 году британский физик Хиггс предложил крутую теорию того, откуда берётся масса. Всё, оказывается, элементарно.

В пространстве полно разных частиц, но есть частицы, как популярные актёры, которые при появлении облепливаются папарацци (актёры, само собой, в фильме показываются), а есть, как непопулярные актёры. Вот эти «популярные частицы», ныряя в пространство, как в море, облепливаются массой пространства, как голая кинозвезда папарацци. Отсюда вот масса и берётся.

Как видите, всё просто – частица ныряет в пространство, отбивает там кусочек пространства, который и есть масса, и выныривает из пространства (куда?!) уже не голая, а с массой. Поэтому и построили большой адронный коллайдер всего за 10 миллиардов долларов, чтобы подтвердить, что действительно существуют частицы Хиггса, которые, по сути, есть кусочки пространства, отбитого от пространства.

И в коллайдере и разгоняют две частицы одну навстречу другой с почти световой скоростью, и бьют одну о другую, разбивая их в мелкие дребезги, а среди этих дребезгов физики ищут следы, которые оставляют куски пространства – частицы Хиггса. Всё замечательно, только я одного не понял – а частицы-то в чем провинились? Их-то за что бьют? Почему не разгоняют само пространство и не бьют его о другое пространство?

Немного отвлекусь на вопрос – ну вот как под такую «науку» деньги дают?

Понятно, что тот, кто даёт (государственный чиновник или распорядитель благотворительного фонда), не понимает, подо что он деньги даёт. Понятно, что раз есть деньги, то есть и откаты, но ведь откаты можно получить и давая деньги под полезные людям исследования. Почему же деньги дают не на них, а на вот такую галиматью?

Но где же среди распорядителей денег вы найдёте людей, которые бы могли понять, что людям полезно, а что нет? Там ведь только те, кто умеет жалование получать.

Поэтому в выделении денег науке главную роль играет пиар. Если чиновник или распорядитель благотворительного фонда даст деньги для проверки тысячу раз более полезной для людей теории какого-нибудь Пупкина, но результата от этой теории не будет, то вина падёт на чиновников и распорядителей благотворительных денег. Толпы «грамотных учёных» обвинят их в том, что они не умеют деньги распределять. А под величайшую теорию Эйнштейна денег можно выделять сколько угодно – у чиновников и распорядителей есть оправдание даже в случае неудачи – «а они думали, что Эйнштейн не ошибается». Короче, чиновники и распорядители деньги дают не под то, что людям необходимо, а под то, что самими же «учёными» распиарено.

Ну, ладно, вернёмся к фильму.

Далее в фильме говорится, что астрономы установили, что вселенная расширяется, а в современном понимании физиков это значит, что пространство изнутри надувает энергия, которую они окрестили «тёмной». Что это такое – тёмная энергия, – где находится, откуда берётся и как надувает пустоту, пока никто не знает. Но зато уже имеется масса теорий о том, что будет, если эта тёмная энергия (которую Эйнштейн предсказал по ошибке, но точно) проявит себя так или эдак.

Интересно, что математика Эйнштейну точно сообщила умную вещь – «бабушка надвое сказала». И согласно математике через много миллиардов лет мир может или расшириться до полного замерзания, или сжаться в одну точку до полного сгорания. Математика не обманет! (Вы чувствуете, какая польза для вас услышать рассказ, что через много миллиардов лет мир или замёрзнет, или сгорит?) Благодарите физиков за эти полезные вам знания, поскольку они вас за полученные деньги благодарить не собираются.

Но интересно не столько это, сколько то, что, как вы помнте, физики в начале фильма блестяще доказали, что пространство (то, в чём находится всё) одновременно скручивается, притягивая всё друг к другу, а в конце фильма доказали, что пространство тёмной энергией одновременно отталкивает друг от друга всё, что притягивает друг к другу кривизной. И так правильно, и так правильно. Как тут не вспомнить фильм: «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат!» (с).

Но и это не всё, поскольку из рассказанного Грином следует, что мы, на самом деле, может быть и не мы, а наша голограмма! А плоская плёнка, на которой записана наша голограмма, может находиться на поверхности черной дыры, куда мы когда-то улетим, поскольку учёные доказали, что информация обо всём, что улетело в чёрную дыру, хранится на её боковой наружной поверхности. «И меня тоже вылечат!» (с).

После просмотра фильма, у меня так и остался не разрешённым вопрос – или этот «физик и писатель» с его консультантами (есть даже один негр – политкорректность!) сами дебилы, или они зрителей считают дебилами.

Но я бы не стал обращать внимание на это видеоизделие, если бы не навязываемая в фильме мысль, что физики занимаются поиском ключа «к величайшей из всех загадок – к судьбе космоса».

Как бы комментарий. Хорошо написано. Признаться я вытерпеть просмотр ролика не смог. С первых кадров понятна галиматья, в течение последнего столетия выдаваемая космологами за физику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 + 29 =