Теоретик от физики “нашёл” решение одной из кучи проблем квантовой механики

Теоретик от физики – математик Джонатан Гратус из университета Ланкастера нашёл обычное для современной как бы физики решение одной из кучи проблем квантовой механики. Это сугубо теоретический вопрос о том, на какую величину должна тормозится любая заряженная частица, в том числе электрон, когда создает собственное электромагнитное поле. Ранее над этой задачей безуспешно в течение более ста лет бились Планк, Паули, Дирак, Ландау и многие другие теоретики от физики, сообщает сайт университета Ланкастера.
Проблема в том, что теоретики прошлого измыслили, что электромагнитное поле создает заряженная частица в момент ускорения, оно возникает за счет того, что элементарная частица тратит на его создание часть собственной кинетической энергии. И тормозится при этом. Но уравнения Максвелла эту ситуацию не могут описать даже приблизительно. При подстановке значений в уравнения получится, что сила, действующая на точечный заряд, бесконечна.
Доктор Гратус сделал обычную у теоретиков перенормировку таких результатов решения формулы, просто отвергнув их. Он постулировал, что любая заряженная частица в процессе движения реагирует только на электромагнитные поля, создаваемые другими заряженными частицами неподалеку. А на свое собственное электромагнитное поле не реагирует. Таким образом, по Гратусу, проблему не смогли решить, потому что ее не существует.

В действительности движущаяся заряженная частица не является источником фотонов её ускоряющих или тормозящих. Та структура определённым образом ориентированных фотонов, которую и называют полем, создается вокруг движущейся частицы вовсе не за счёт её собственной энергии. Энергию любая движущаяся частица получает за счёт потоков фотонов от соответствующих источников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 − 15 =