Арии и евреи.

 

Идеи древнеиндийских “Законов Ману» и Талмуда.

“Законы Ману» Талмуд
Арии считали себя избранными. Всех остальных относили к париям.

“Законы Ману» отличаются исключительной дотошностью и внимательностью ко всем деталям человеческой жизни. Но неисполнение их влечет потерю принадлежности к ариям и превращение в париев.

Первыми париями или «неприкасаемыми» в Индии стали люди местных племен которых арии покорили. К париям относились и потомки высших каст, не получившие посвящение к изучению священных текстов, лишенные таким образом «второго рождения». Париями так же считались дети, родители которых принадлежали к разным кастам.  К париям нельзя было прикасаться или есть из одной посуды, в этом случае можно было стать парием самому. Само это понятие обозначает человека, не принадлежащего ни к одной касте. Традиционно парии были мусорщиками, ассенизаторами, кожевниками, живодерами, гончарами, рыбаками, бродячими актерами, прачками и проститутками. То есть теми, кто во влажном  теплом климате соприкасался с одной из трех грязных вещей, указанных в законах Ману, – нечистотами, трупами и глиной. Или ведет бродячую жизнь.

Махатма Ганди, решив отстаивать права «неприкасаемых», назвал их «хариджанами» – «божьими людьми». Но сами себя они предпочитают именовать «джалитами» — «сломанными».

 

Интересно, что что у древних индусов письмо справа налево было предписано низшим кастам, а письмо слева направо высшим.

Евреи считают себя избранными. Не евреи не совсем люди.  

Талмуд регулирует абсолютно все детали человеческой жизни. Нарушение его установлений делает еврея изгоем.
«Надо следить, чтобы еврей и нееврей не жарили и не варили, ставя свою посуду рядом… Следует остерегаться оставлять в доме у нееврея посуду, если можно опасаться, что тот воспользуется ею». «Если человек покупает у нееврея посуду, предназначенную для трапезы… запрещено использовать ее каким бы то ни было образом… пока ее не окунули в источник или в микву, кошерную для окунания женщины-ниды, чтобы эта посуда перешла из нечистоты идолопоклонников в святость Израиля». «Запретили мудрецы есть хлеб, испеченный неевреем… если (еду) сварил или пожарил нееврей, даже в посуде еврея и в доме еврея, запрещена как гойское варево».
«Детей не-еврея нельзя приравнивать даже к незаконным детям или к идиотам еврейского происхождения»;  «души неевреев происходят от остальных, совершенно нечистых клипот, в которых нет добра совершенно».
В Шульхан Арух говорится: «Не следуй обычаям неевреев…ни в одежде, ни в прическе… запрещается уподобляться им даже ремнями сандалий: то есть если они завязывают ремни одним образом, евреи должны завязывать другим, или если у них в обычае делать ремни сандалий красными, у евреев они должны быть черным»; «мертвый нееврей также делает нечистым строение, в котором лежит».

 

Как известно древнейшее алфавитное письмо сохранённое евреями и арабами  выполняется справа налево.

Начало пути евреев.
Изменения в мифологии

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 + 18 =