Индейцы Нью-Мексико происходят от японцев?

http://fanday.ru/wp-content/uploads/2013/09/5finds_5.jpg
Студентка антропологического факультета Нэнси Дэвис заметила необычайное сходство языка племени зуни, живущего в Нью-Мексико, и японского. Сходство обоих языков прослеживается как на фонетическом уровне – в сходном звучании многих слов, так и синтаксическом – например, в положении глагола в конце предложения. Дальнейшие исследования привели к открытию следующих родственных факторов: и у зуни, и у японцев самая распространенная группа крови – третья, общая предрасположенность к редким заболеваниям, общие сюжеты в преданиях о первобытных временах. Более того, язык зуни не имеет никакого сходства с другими языками в Нью-Мексико. Данные открытия натолкнули Дэвис на гипотезу о вероятности достижения буддийскими миссионерами берегов Калифорнии в 12 веке

Бронзовые артефакты, обнаруженные на месте дома возрастом 1 тыс. лет на Аляске, свидетельствуют о том, что древние жители Восточной Азии совершали путешествие до Америки за много столетий до того, как континент был открыт Колумбом. Предметы были найдены в местечке «Всплывающий кит» в районе мыса Эспенберг.
Ученые считают, что недавние находки доказывают существование контактов местных народов с высокоразвитыми культурами Китая, Кореи и Якутии.
В районе «Всплывающего кита» археологи обнаружили два бронзовых артефакта, один из которых мог использоваться в качестве пряжки или застежки. На этом предмете сохранился кусочек кожи, который был датирован 600 гг. н.э. Второй бронзовый артефакт, вероятно, использовался в качестве свистка.
Предметы были изготовлены на территории Китая или  Кореи. Кроме того, внутри дома были обнаружены фрагменты изделий из обсидиана, чья химическая сигнатура соответствует обсидиану, встречающемуся в низовьях реки Анадырь в России.

Новые археологические свидетельства говорят в пользу выдвинутой еще столетие назад теории, поддерживающей существование торговых путей между Аляской и Восточной Азией в доколумбовый период.
В 1913 году антрополог Бертольд Лафер опубликовал в журнале T`oung Pao результаты анализа текстов и артефактов, которые свидетельствуют о том, что Китай интересовали бивни нарвалов и моржей. Этот товар покупался у народов, живших к северо-востоку от Китая. Автор предположил, что часть бивней нарвалов могли быть добыты на островах Берингова моря, где этих животных было много.
Некоторые исследователи также обращают внимание на сходство доспехов, которые носили люди на Аляске, Китае, Корее, Японии и восточной Монголии.
Так в 1930 году археолог Генри Коллинз в своей книге “The Archaeology of St. Lawrence Island”, написанной после исследования острова Святого Лаврентия, сообщал, что пластинчатые доспехи начали появляться в этом месте около тысячи лет назад. Они состояли из перекрывающих друг друга пластин из бивней, кости и иногда железа.
Ссылка

И всё же не японцы предки индейцев, какие-то народы Сибири оставили свои следы в культуре японцев и американцев.

Широко известная гипотеза о происхождении американских индейцев гласила, что их древние родичи принадлежали к японскому народу Дзёмон. По перешейку, существовавшему на месте Берингова пролива, они проникли из Азии в Северную Америку. Предположение о родстве основывалось на том, что члены японской народности вели весьма похожий образ жизни и схожее оружие с древними индейцами.

Джон Хоффекер, один из авторов научной работы, профессор Института Арктических и Альпийских исследований Университета Колорадо (США) и почетный доктор Института истории материальной культуры РАН отмечает: «Это предположение выдвинуто только на основании археологических свидетельств, но не стоит игнорировать новейшие достижения в исследовании древней ДНК».

Именно достижения в области биологии позволили ученым доказать, что люди японского народа Дзёмон вероятно не являются родичами первых индейцев. Чтобы выяснить это, ученые  сравнили строение зубов первых американцев и древних японцев с использованием новейшей разработки — веб-приложения rASUDAS.

Было выяснено, что по 21 признаку строения зубов коренные американцы и японцы не могут являться родственниками. Некоторые различия в строении зубов можно определить даже на глаз. Генетические исследования тоже подтвердили новую гипотезу.

«Японская группа Дзёмон очень разнообразна и смешалась с многими народами. Ее генетические следы обнаружены в Юго-Восточной Азии и даже в американской Арктике, но не на других частях континента. Мы думаем, что истоки корней первых американцев следует искать в Сибири», — отметил руководитель проекта Владимир Питулько, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.

*****

В США обнаружены древнейшие наконечники стрел

На территории штата Айдахо (США) специалистами из Университета штата Орегон были обнаружены наконечники метательных снарядов возрастом 15 700 лет. Учёные отмечают сходство обнаруженных наконечников в долине реки Салмон, на месте древней деревни Нипехе, с фрагментами, найденными на острове Хоккайдо (Япония).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
11 − 8 =