Двупалые мутанты

 Самых разных мутантов в человечестве огромное количество и их всё больше благодаря усилиям медиков, упорно борющихся не только за их жизнь, но и за способность их воспроизводить себе подобных. Двупалые пока изолированы в своём племени…

Откуда ноги растут: история двупалых — загадочного племени «‎людей-страусов»

Кажется, что эти африканские ребята ничем не отличаются от представителей соседних племен — такие же невысокие, темнокожие, с характерными для негроидной расы чертами лица. Но если взглянуть на их ноги, вы будете шокированы и потеряете дар речи о того, насколько они необычные. На их ступнях нет средних пальцев, а большой и мизинец располагаются почти перпендикулярно друг другу и прекрасно развиты. В итоге все это приобрело вид своеобразной двупалой конечности, чем-то напоминающей клешню. На местном наречии этих туземцев прозвали сапади, что в переводе означает люди-страусы. Давайте познакомимся с ними поближе.

Ученые не хотели верить, но пришлось

Откуда ноги растут: история двупалых — загадочного племени «‎людей-страусов»

В это трудно поверить, но информацию о двупалом человеке историки встречали не раз. Так, древнегреческие ученые называли представителей данного племени апистодактилами. Но им мало кто верил из-за засилья легенд и мифов. В XIX веке этих необычных людей упоминал путешественник из США Поль де Шайю после поездки в Африку. По его словам, они были быстры словно ветер и умели лазить по деревьям лучше, чем обезьяны. Спустя 100 лет английский этнограф Бастер Филипс опубликовал заметку о необычных аборигенах, которых он видел у городка Фейра в Зимбабве. Необычных двупалых людей исследователь заметил в ветвях деревьев. Эти ребята там что-то собирали, ловко перепрыгивая с ветки на ветку. Увидев постороннего, туземцы скрылись, оставив после себя лишь необычные страусиные следы.

Откуда ноги растут: история двупалых — загадочного племени «‎людей-страусов»

После публикации десятки фотографов отправились в африканские джунгли, чтобы запечатлеть двупалых, после чего страницы газет и журналов заполонили снимки африканцев со страусиными конечностями. Но люди науки требовали других доказательств, увидев мистификацию, ведь фото можно подделать, как и следы на песке. Но под напором общественности скептики уступили — в 1971 году к племени сапади отправилась специальная экспедиция. Африканцы встретили их заявлением о том что считают себя потомками древних людей, которых отправили на Землю с красной звезды Литолафиси, то есть Марса.

Любопытно, что среди соседних пленов репутация у двупалых не самая лучшая. Их принимают за колдунов и чародеев из-за странных обрядов. К примеру, в новолуние часть племени закапывает друг друга в песок, окуривает благовониями, молится и зачитывает заклинания. Возможно, именно этот эффектный ритуал позволяет им быстро бегать и лазить по деревьям как обезьяны. Если говорить об аномалии конечностей, то эти «клешни» выросли только у 25% племени. Рентгеновские снимки показали, что средние пальцы у африканцев все-таки есть, просто они находятся в недоразвитом состоянии. При этом крайние гораздо массивнее обычных — большой палец достигает размера в 15 сантиметров, а мизинец — 10 сантиментов.

Стать двупалым проще, чем кажется

Откуда ноги растут: история двупалых — загадочного племени «‎людей-страусов»

А вот анализ ДНК людей-страусов сумел удивить научное сообщество. Выделив ген, ответственный за появление синдрома клешни, исследователи выяснили, что он доминантный. А это значит, что достаточно его присутствия только у одного из родителей, чтобы ребенок родился с признаками уродства. Но никто не знает, откуда этот ген взялся именно у племени сапади. Существует теория, что его занесла женщина, потомки которой из-за замкнутости популяции были вынуждены вступать в близкородственные связи. Тем более что в племени чтят традицию выходить замуж или жениться только на своих.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 − 10 =