Генетика против измышлений славянофилов

Историк Вадим Сидоров написал про интересную работу лаборатории Колд Спринг Харбор из США, занимающейся исследованиями в области онкологии, нейробиологии, генетики растений, геномики и биоинформатики. Новое их исследование посвящено генетике викингов: «Главный вывод по существу — внутри викингов четко различаются три кластера с соответствующими региональными связями:

1 — Датский – связанный с Англией.
2 — Норвежский – связанный с Исландией и Ирландией.
3 — Шведский – связанный с южной Балтикой и Восточной Европой.»

Викинги

Применительно к истории Древней Руси выводы Колд Спринг Харбор должны покончить с критикой «славянофилами» — «норманистов».

Новые данные подтверждают основной тезис норманской теории появления Руси который можно разложить на пять основных утверждений, объединенных в одну логическую цепь. Каждое из них обосновывается группой фактов.

Вот они:

1 — Основателем княжеской династии «Северной Руси» явился варяжский вождь Рюрик, призванный финно-уграми мерей, чудью, весью, и их соседями балто-кричичами, словенами, и приведший с собой свое племя варягов.

2 — Варяги — это скандинавские германцы, норманны, те кого весь мир называет – «викинги». Варяги — др.сканд. «Væringjar», греч. «Βάραγγοι».

3 — Пришедшее в Финно-Балтию племя викингов-варягов называлось русью, и от него это название постепенно перешло на финно-угров и балто-славян.

4 — Древнерусское слово русь (роусь) этимологически точно соответствует прибалтийско-финскому названию Швеции и шведов — *rōtsi (фин. Ruotsi «Швеция», ruotsalainen «швед», эст. Rootsi «Швеция, шведский»). Происхождение слова Русь из финн Ruotsi объясняется в лингвистике упрощением консонантной группы ts > s.

5 — Варяги создали Древнерусское государство — Северную и Северо-Восточную Русь.

Все люди из этого исследования (n=442) и опубликованные образцы VA (n=21) из Sigtuna классифицируются на основе их пространственно-временного происхождения.

Источник: https://www.biorxiv.org/

******

Долгое время историки спорили, кем же был князь Рюрик – викингом-норманном или кем то еще? Выдвигались самые разные альтернативные норманнской теории версии. Некоторые историки считали, что он был западным славянином, некоторые искали его корни среди балтийских народов. Зачастую эмоции брали верх над разумом. Вопрос был столь политизирован, что иногда ради получения того или иного результата конструировались заведомо лжеисторические теории.

Однако в решении этого вопроса за дело взялись генетики. В 2006 году международная компания “Family Tree DNA” в рамках проекта “Rurikid Dynasty DNA Project” в 2006 году решила положить конец в этом многовековом споре. Никита Максимов – эксперт журнала “Русский Newsweek” и Анджей Байор – директор компании “Family Tree DNA” привлекли к участию в исследовании известных потомков Владимира Мономаха: Дмитрия Шаховского (Франция), Андрея Гагарина (Россия), Якуба Пузыну (Польша) из ветви черниговских Рюриковичей и Джона Пентекоста-Волконского (США).

В течении нескольких последующих лет Максимов протестировал и других потомков Рюрика: Лобанова-Ростовского и Оболенского. Гагарина и Оболенского протестировали также в «Rurikid Dynasty DNA Project». В США также были протестированы Ржевский, Шуйский, Четвертинский, Путятин, Хилков, Кропоткин, Вадбольский, Мышецкий и Волконский.

В 2012 году к проекту подключился «Russian Nobility DNA Project», руководителями которого являются томские историки, генеалоги и генетики Владимир Волков и Станислав Думин, которыми были протестированы еще несколько потомков Рюрика – Массальский (Польша), Барятинский (Франция), Друцкий-Соколинский, Белосельский-Белозерский (Франция) и  Карпов (Россия).

В результате исследования было установлено, что практически все, кто в соответствии с официальной генеалогией происходят от Владимира Мономаха: Вадбольский, Лобанов-Ростовский, Гагарин, Шаховский, Кропоткин, Хилков, Ржевский и др. являются родственниками и имеют гаплогруппу N1c1, (субклад N1c1d1 со снипом L550). К тому же субкладу принадлежат Мышецкий, Массальский и Пузына, согласно официальной родословной происходящие от Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого и двоюродного брата Владимира Мономаха. Единый предок всех перечисленных уважаемых граждан проживал как раз около 1000 лет назад – то есть в нужное время.

Гаплотипы всех протестированных потомков Рюриковичей N1c1 относятся к т.н. «скандинавской» ветви. А значит Рюрик прибыл на Русь с территории нынешней Швеции. Доказательства следующие. Современные потомки Рюрика принадлежат к отдельному субкладу N1c1d который отличается от остальных представителей гаплогруппы снип- мутацией L550.

Долгое время историки спорили, кем же был князь Рюрик - викингом-норманном или кем то еще? Выдвигались самые разные альтернативные норманнской теории версии.-2

На этой карте видно, что центр этого субклада расположен в Прибалтике. Часть носителей проживает в Латвии, Литве, Северной Польше и Белоруссии, но большинство из них живет в Норвегии, Швеции или Финляндии.

Среди всего этого субклада L550+ были выделены носители мутации (под номером L1025) наибольшая частота которых приходится на Южную Балтику. Эта группа отсутствует у Рюриковичей, её отсутствие так же наблюдается у скандинавских представителей группы N1c1. По этой то мутации исследователи и разделили группу на 2 субклада, которые так и назвали – Южнобалтийский и скандинавскийII. Это один из главных аргументов в пользу того, что Рюриковичи – потомки скандинавов.

Более мощный аргумент – география ближайших генетических родственников современных Рюриковичей: Это 4 шведа, 1 финн со шведскими корнями, 1 американец со шведскими корнями, 1 финн,1 карел, 1 русский, 1 шотландец и 1 румын. На основании этого, руководитель проекта Владимир Волков говорит о том, что Рюриковичи несомненно являются шведами по происхождению. По его данным, предок Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха мог происходить из Швеции или береговой Финляндии. Да, да вы не ослышались. Финские ученые считают, что наш Рюрик – был финном. Именно в этих местах часто встречается та самая субклада гаплогруппы N1c1, которая была найдена у Рюриковичей. Эти данные были опубликованы в тезисах международной конференции.В настоящее время установлено, что предки самых близких генетических родственников Рюриковичей проживали в Упсале — бывшей столице Швеции. Чуть более отдаленных родственников Рюриковичей в Швеции на порядок больше, чем в Финляндии, а в других регионах их практически нет.

Противники норманнской теории как правило считают, что на самом деле Рюрик – родом из Балтийских западных славян. Общий предок группы, R1a1 обнаруженной у некоторых рюриковичей, родился около 20 тысяч лет назад где-то в Азии. Она обычно ассоциируется со славянами, поскольку наиболее распространена именно в славянских странах. Впрочем в Прибалтике она тоже встречается очень часто. Интересно, что большой процент есть так же в Германии, Швеции, Норвегии и Исландии – в Скандинавию носители данной гаплогруппы переселялись начиная с ранней бронзы из ареала культуры боевых топоров. Казалось бы, вот оно! у половины Рюриковичей именно та самая славянская R1a1. Вот только с гаплотипами R1a1 не получается так гладко, для этих Рюриковичей не удалось вывести общего предка, жившего по времени близко к Рюрику. Их гаплотипы относятся к разным субкладам, генетически родственны между собой только представители 3 родов. Волконские, Оболенские и Барятинские. И они – потомки Олега Святославовича.

Это скорее всего объясняется поддельной генеалогией так называемых “Ольговичей”. Либо тем, что Олег Святославович был рожден в результате супружеской измены своей матерью. Впрочем, есть и более серьезный аргумент, который может огорчить сторонников «чисто славянского Рюрика» — субклад гаплогруппы R1a1, к которой принадлежат эти три рода – нетипичен для побережья Балтийского моря, откуда по версии славянофилов как правило мог прийти славянский Рюрик, зато типична для Великой Польши, Южной Польши и Силезии.

Имя ruʀikr на фрагменте рунического камня U 413[sv], находящегося в церкви Норрсунда около Уппсалы

Имя ruʀikr на фрагменте рунического камня U 413[sv], находящегося в церкви Норрсунда около Уппсалы

С лингвистической точки зрения также существует научное обоснование. Родом Рюрик из народа, на финском названного Ruotsi и Rootsi, по всей видимости название происходит от обозначения экипажей гребных судов скандинавов, от именования которых в свою очередь происходит название государства Русь и, впоследствии, Россия. Эту теорию продолжают разделять многие западные и российские исследователи. Переход финск. ruotsi > др.-русск. русь фонетически обоснован. Зап.-финск. uo/oo закономерно отражалось в др.-русск. ӯ, что подтверждается рядом аналогий (ср. финск. suomi > др.-русск. сумь).

Для подтверждения можно взять “Бертинские анналы”, в которых описывается как к франкскому королю пришла делегация из Византии, среди членов которой заметили русов, оказавшихся скандинавами. Замечу: это памятник IX века, сохранившийся в списке X века. Т.е. источник – современник событий связанных с приходом Рюрика дошедший до нас в оригинале. И там скандинавов называют русами. В “ПВЛ” тоже прямо сказано: были варяги, которые называют себя “русью”, как другие называют себя “свеями”, другие “готами” и т.д.

Об этом у меня есть подробная статья.

Также еще раз особо обращаю внимание на то, что смысл спора норманнистов и славянофилов в основном все таки в том, благодаря чему возникла государственность на Руси, а не кем был именно Рюрик. Важным в споре следует считать именно ответ на вопрос: возникла государственность именно благодаря Рюрику или нет. Мы же явно видим, что к моменту прихода Рюрика существовал механизм сосуществования нескольких разных народов (фины, славяне, скандинавы). Это и есть ни что иное как один из признаков разложения родоплеменного строя и готовности общества к созданию раннефеодального государства.

Фактически Рюрик не принес на Русь государственность, кем бы по национальности он ни был. Он лишь положил начало княжеской власти, которая после него начала передаваться по наследству. Поскольку и норманнская и славянофильская теории возникли уже при самодержавии, было характерно для того времени отождествление наследственной княжеской власти и государства. Т.е. без монарха якобы государства никакого быть не может и другие возможные формы правления как альтернатива монархии отвергались. Это лично я считаю просто ошибкой.

Таким образом, хоть Рюрик и является по отцу скандинавом, утверждение о самостоятельном возникновении нашего государства тоже остается верным. Зато генетическое исследование смогло поставить точку в толковании многих обстоятельств событий тех времен. 

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
40 ⁄ 20 =