Храмы России

Властители России утверждают, что в России православных большинство: чуть не за 80% населения. То есть в православные записывают практически все русскоязычных.

Для них-то якобы и строится по 1-2 тысячи храмов в год.

Но сколько действительно у нас верующих – готовых соблюдать все обряды, посты и ограничения? Ответ на это дал опрос ВЦИОМ, проведенный перед Великим постом.

75% опрошенных никаких постов и прочих христианских норм не соблюдают. И таковых стало больше с прошлого года. Вспоминающих о своем православии только перед Великим постом – 14%. Соблюдающих не все посты в течении года – 9%. И соблюдающих все посты и ограничения – всего 2%. Выходит, истинно верующих людей в России – около 2%. Остальные, похоже, к вере относятся лишь как к модному поветрию.

И вот ради этих 2-3 процентов верующих – примерно столько же их было и в СССР – тратятся огромные деньги на строительство храмов.

То есть тут никакой не вопрос веры и культовых потребностей – а чистой воды политика. Советскому Союзу нужны были ученые – и строились храмы науки: ВУЗы и НИИ. Нужны были здоровые и умные дети – строились: пионерлагеря, дворцы пионеров, дворцы спорта, дворовые спортплощадки… Ну, и так далее. (Впрочем, стадионы продолжают строиться, хотя умных и здоровых ни в СССР, ни в России эти стройки не добавляли и не добавляют. Видимо и храмы ничего не изменят, разве только сделают людей ещё более бедными.)

Сегодняшним правителям нужно темное, покорное население – чтобы, главное, не бунтовало против власти, которая «от Бога». Потому и насаждаются эти культовые здания…

«Власть – от Бога, а храмы – от власти». Этот порочный круг и «Бог в законе», который запрещает оскорблять чувства верующих и разрешает называть атеистов животными – смыкаются петлей на шее все более презираемого властью народа.
По publizist.ru

11 Комментарии

  1. рекомендую

    Автор предлагает разнообразные точки зрения на проблему, что помогает читателю получить обширное понимание ситуации.

  2. read the article

    Asking questions are genuinely nice thing if you are not understanding something entirely, but this piece of writing gives pleasant understanding even.

  3. download

    Автор предлагает читателю разные взгляды на проблему, что способствует формированию собственного мнения.

  4. hop over to this website

    This is my first time pay a visit at here and i am actually happy to read all at one place.

  5. more tips here

    Hello there! Do you use Twitter? I’d like to follow you if that would be okay. I’m definitely enjoying your blog and look forward to new posts.

  6. подробнее

    Автор старается сохранить нейтральность, чтобы читатели могли основываться на объективной информации при формировании своего мнения. Это сообщение отправлено с сайта https://ru.gototop.ee/

  7. useful source

    Excellent post. I am dealing with a few of these issues as well..

  8. Читателям предоставляется возможность ознакомиться с разными точками зрения и самостоятельно сформировать свое мнение.

  9. http://mygenome.by/

    Я просто не могу пройти мимо этой статьи без оставления положительного комментария. Она является настоящим примером качественной журналистики и глубокого исследования. Очень впечатляюще!

  10. http://profs.by/

    Thanks to my father who informed me on the topic of this blog, this weblog is genuinely awesome.

  11. Автор старается сохранить нейтральность, чтобы читатели могли сформировать свое собственное понимание представленной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 − 19 =