Батыгин и Браун уточнили расстояние до своей предполагаемой “планеты икс” и её размеры

Предполагаемая “девятая планета” Солнечной системы находится примерно в полтора раза ближе к нам, чем изначально считали ученые, и является не газовым гигантом, а “суперземлей”. К такому выводу пришли ее как бы открыватели, опубликовавшие статью в журнале Physics Reports.


“Когда я и Майк опубликовали нашу первую статью три года назад, мы не боялись того, что нам придется проделать огромную работу для того, чтобы найти ее. Мы опасались совсем другого – того, что есть какое-то другое, более простое объяснение этим аномалиям. К счастью, мы пока не нашли его”, — рассказывает Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).


В начале января 2016 года два известных планетолога, Батыгин и Браун, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной “планеты икс” – девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 104 миллиарда километров и примерно в 10 раз более тяжелой, чем Земля.

Благодаря огромному расстоянию до этой планеты – один оборот вокруг Солнца “планета икс”, по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет – мы пока не знаем, где она находится, и у нас нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Известна лишь примерная орбита этого объекта, наклоненная по отношению к плоскости вращения остальных планет на 30 градусов, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находка Батыгина и Брауна не существует на самом деле.

На текущий момент поиски “планеты икс” не принесли успехов – Брауну, Батыгину и их “конкурентам” удалось лишь ограничить зону поиска этой планеты. Ряд других ученых усомнился в ее существовании, отметив, что ее наличие внесло бы нестабильности в поведение уже открытых миров в поясе Койпера, где находится эта гипотетическая гигантская планета.

Батыгин и Браун решили ответить на критику, объединив и проанализировав все открытия последних лет, которые предположительно связаны с присутствием или отсутствием “планеты икс” за орбитами Плутона и Нептуна.
С одной стороны, анализ этого массива данных показывает, что вероятность существования девятого мира Солнечной системы сейчас близка к 100%. При этом, как отмечает калифорнийский планетолог, его “оппонентам” пока не удалось найти ни одного аргумента в пользу ее отсутствия.

С другой стороны, уточненные расчеты траектории ее движения неожиданно показали, что Батыгин и Браун значительно завышали массу “планеты икс”, угол наклона орбиты и расстояние до нее. Оказалось, что она похожа по размерам не на миниатюрную копию Нептуна, а на увеличенную Землю.

Она должна располагаться на расстоянии в 400-500 астрономических единиц от Солнца, средних дистанций между светилом и Землей, что примерно в 1,5 раза ниже предыдущих оценок. При этом ее масса будет всего в пять раз выше, чем у нашей планеты, что на порядки меньше предыдущих прогнозов Батыгина и Брауна.

Подобные изменения, как объясняет планетолог, связаны с тем, что в 2016 году астрономы не знали о существовании ни одного объекта, большая полуось чьей орбиты была бы длиннее, чем 250 астрономических единиц. За последние годы было открыто сразу 14 подобных небесных тел, значительно изменивших представления о внутренней “архитектуре” окраин Солнечной системы.

Почти все орбиты этих далеких миров, как подчеркивает Батыгин, были бы нестабильными, если бы их движениями не управляла “планета икс”, расположенная в конкретном регионе пространства и обладающая четко выверенной массой.

“Означают ли все эти изменения, что девятый мир Солнечной системы будет гораздо сложнее найти? Парадоксально, но все ровно наоборот – более близкое расстояние с лихвой перекрывает уменьшение в размерах. В результате этого “планета икс” будет на порядок ярче, чем мы думали, и ее можно будет найти при помощи “Субару” и других современных телескопов”, — заключает Батыгин.

Источник: РИА “Новости”

См. так же об этом здесь.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
29 − 12 =