Ещё одна беда для людей от собак и кошек

google.ruСобаки заражены опасным паразитом, который может передастся человеку через укус насекомых — дирофилярией. То, что его нашли в Одессе, Николаеве, Харькове, Днепродзержинске не значит, что его нет в других местах, собаки везде заражены одинаково.

Клинико-паразитологическими исследованиями установлено, что заражается дирофиляриозом человека происходят теми же путями, что и у собак, кошек и других животных. Личинки (дирофилярии)– возбудители некоторых гельминтозов могут активно проникать через кожу, другие виды – инокулируют в кровяное русло кровососущие насекомые (которые называются промежуточные хозяева), возбудители третьей группы – заносятся в рот руками или попадают в организм с водой или контаминированной ими пищей.
Висцеральная форма гельминтозов обусловлена личинками, которые мигрируют во внутренних органах. Тип повреждений, вызванных мигрирующими личинками паразитов, зависит как от вида, стадии развития, размера и активности личинок, так и от реактивности организма хозяина, в частности от его иммунного статуса, что, естественно, подлежит резким индивидуальным колебаниям. Особенно значительно влияет степень аллергизации организма в результате предыдущих заражений.

“Покраснение на месте укуса. Потом появляется такой бугорок, который может перемещаться по коже в области конечностей, туловища, головы. У женщин могут быть молочные железы, а у мужчин — половые органы”, – объяснила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Николаевского областного лабораторного центра Минзрава Елена Табола.

Чаще всего паразит оседает в районе глаз. Он размером от семи до 12 см и имеет ниткоподобную форму.

“Когда попадает человек с такой патологией – мы бегом бежим в операционную и стараемся как можно быстрее удалить паразита, поскольку он пытается убежать. Были случаи, когда мы не могли с первого раза поймать паразита”, – добавил заведующий дневным отделением Николаевской областной офтальмологической больницы Виктор Косиченко.

“Это – один из самых опасных паразитов, который передается и человеку. Нашли его у собаки, которая умерла в центре защиты животных. После этого немедленно сделали обследование животных с разных районов города, чтобы понять сколько из них зараженных”, – рассказал директор Центра защиты животных Николаева Александр Голобродский.

По словам главного врача Центра защиты животных Николаева Сергея Молчана, из 30 отобранных проб восемь случаев были положительными, то есть каждая третья собака заражена.

Владельцам собак стоит проверять их на дерафилярии и ежеквартально делать профилактику против этого паразита.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 + 14 =