Адепты творения мира нашли, что он моложе, чем измыслили предшественники

В настоящее время теоретики отвергают любую попытку усомниться, то их “математическая вселенная” моложе 13,8 млрд лет…

Дата “большого взрыва”, породившего “математическую вселенную”, рассчитана математическим методом при помощи компьютерного моделирования с использованием оценки расстояния до самых старых звезд, поведения галактик и скорости расширения Вселенной.

Поскольку “математическая вселенная” расширяется с большой скоростью, то чем дальше объект находится, тем быстрее он удаляется от нас. Расстояние до объекта со скоростью его удаления связывает постоянная Хаббла — именно этот коэффициент и использовали теоретики в качестве ключевого фактора в очередном исследовании для определения точного возраста “математической вселенной”.

Идея исследования, проведенного учеными из Университета Орегона, состояла в том, чтобы вычислить, сколько времени потребуется всем объектам, чтобы вернуться в начало.

Теоретики из Университета Орегона нанесли на карту расстояния до десятков других галактик. Они использовали новый подход, перекалибровав инструмент для измерения расстояний, известный как барионное соотношение Талли-Фишера, которое не зависит от постоянной Хаббла. Они взяли расстояния до 50 галактик, частично определенные с помощью космического телескопа «Спитцер», и использовали их для оценки расстояний до 95 других галактик.
Таким образом они вычислить свой вариант постоянной Хаббла и, соответственно, возраст “математической вселенной”.

Постоянная Хаббла у них получилась 75,1 (км/с)/Мпк.

На основе новых данных исследователи подсчитали, что возраст “математической вселенной” 12,6 млрд лет, что намного меньше общепринятой цифры 13,8 млрд лет. И этот результат существенно выходит за пределы приемлемой для прежних вычислений погрешности. Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Теоретики из Орегона говорят, что все значения постоянной Хаббла ниже 70 могут быть исключены с 95-процентной вероятностью.
Ну а существование галактик и звезд, которые старше “математической вселенной”, не укладываются ни в эту, ни в стандартную модель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
48 ⁄ 24 =