Депрессия у женщин имеет генетические основы

Уже давно известно, что ДНК кодирует не только РНК, на которых создаются белки, но и множество РНК регулирующих многие процессы, такие как транскрипция, трансляция, клеточная дифференцировка, регуляция экспрессии генов, регуляция клеточного цикла. Есть среди таких РНК и так называемые некодирующие РНК (возможно, просто неизвестно какой процесс они кодируют).
Американские исследователи обнаружили, что, так ими названная, РНК FEDORA, которая преимущественно экспрессируются в префронтальной коре и некоторых областях лимбической системы, связана с половыми различиями мозга, так как вызывает изменения в поведении только у женщин. Это изменение поведения очень существенное, это депрессия, характерная для огромной массы женщин.
Согласно данным ВОЗ, женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины. Но это та депрессия, которую выявили психиатры, а доклиническая депрессия обычна для подавляющего большинства женщин.

Сравнение эффектов экспрессии FEDORA в нейронах самцов и самок мышей

Исследователи из США под руководством Эрика Нестлера (Erik Nestler) из Медицинской школы Икана на горе Синай решили изучить молекулярные процессы, связанные с разницей в проявлении большого депрессивного расстройства у мужчин и женщин.
При посмертном исследовании тканей мозга в префронтальной коре и некоторых областях лимбической системы авторы обнаружили, что у людей с депрессией отсутствовало 65,9 процента из 762 базовых РНК здоровых людей. Далее исследователи выделили РНК, подходящие под следующие критерии: их концентрация зависит от пола, но эти различия пропадают при наличии депрессии, они коррелируют с уровнем хотя бы одной кодирующей РНК, присутствуют в мозге в большом количестве и оно изменяется при депрессии. Этим критериям соответствовала антисмысловая РНК RP11-298D21.1, которую авторы назвали FEDORA. В мозге здоровых людей она экспрессируется в меньшем количестве у женщин, чем у мужчин (p = 0,0261 при межполовом сравнении), а в мозге людей с депрессией ее экспрессия повышается у женщин (p = 0,0409 при сравнении со здоровыми женщинами), но не у мужчин.
FEDORA преимущественно экспрессируется в олигодендроцитах и нейронах человека и связана с геном CDH13, который кодирует Т-кадгерин. Для проверки того, какую роль играет эта РНК в развитии депрессии, исследователи «очеловечили» мышей. Они экспрессировали FEDORA вместе с зеленым флуоресцентным белком в нейронах медиальной префорнтальной коры мышей с помощью вируса простого герпеса. Контрольная группа мышей получила только зеленый флуоресцентный белок.
У женских особей экспериментальной группы мышей оказались более высокие показатели депрессии и тревожности, чем у контрольной: более длинная задержка перед едой после голодания (p = 0,0456), больше закопанных шариков (p = 0,0326), большее время без движения в тесте на плавание (p = 0,0228). Авторы не обнаружили разницы в показателях тестов у мужских особей, что подтверждает половую специфичность экспрессии FEDORA в медиальной префронтальной коре.
Далее авторы повторили процедуру, но теперь экспрессировали FEDORA в олигодендроцитах медиальной префронтальной коры с помощью модифицированного аденоассоциированного вируса. Как и в прошлом эксперименте, женские особи экспериментальной группы отличались поведенческими показателями, но только в одном тесте — они дольше оставались неподвижными в тесте на плавание (p = 0,0401). Помимо этого, авторы обнаружили, что экспрессия FEDORA снизила толщину миелина у мышей обоих полов (p > 0,008), что происходит и при депрессии.
На последнем этапе исследования авторы проверили, может ли уровень содержания FEDORA в крови использоваться для определения депрессии у женщин. Для этого у здоровых участников и участников с резистентной депрессией взяли кровь до и после введения кетамина — антидепрессанта быстрого действия. Анализ показал, что до введения кетамина уровень экспрессии FEDORA у женщин с депрессией был выше (p = 0,0089), у мужчин же таких различий не было. Кетамин не повлиял на нормализацию уровня экспрессии FEDORA, однако, исследователи обнаружили, что корреляцию между изменением уровня экспрессии FEDORA до и после введения кетамина с изменением в проявлении симптомов депрессии у женщин (p = 0,0377).
Есть и другие параметры, связанные с депрессией. Например, мета анализ ученых из Дании помог обнаружить повышенное содержание белка и кортизола в ликворе людей с депрессией, а британские исследователи выявили у таких пациентов нарушение целостности белого вещества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 ⁄ 24 =