Наблюднения бросающие вызов существующей теории звездной эволюции

До открытия ядерного синтеза теоретики считали, что звезды излучают за счёт горения угля. После открытия ядерного синтеза была построена теория эволюции звёзд, согласно которой сначала водород превращается в гелий, потом обрадуются более тяжелые элементы и звезда взрывается как сверхновая или остывает как белый карлик. Есть, конечно, и наблюдения показывающие, что крупные объекты, например, Юпитер, или еще не сформировавшиеся звёзды, не достигшие плотности которую теоретики считают достаточной для ядерного синтеза, излучают фотоны в таком же количестве как и звёзды соответствующей массы, но на это особо не обращали внимания или измышляли теории излучения за счёт гравитационного сжатия.
Но вот немецкой группе астрономов из университетов Тюбингена и Потсдама под руководством профессора Клауса Вернера удалось открыть тип звезд, не укладывающихся в общепринятую теорию. Ученые для определения температуры звезд, гравитации на их поверхности и содержания элементов использовали спектры выборки звезд, полученные с помощью Большого бинокулярного телескопа в Аризоне, США, и Многоцелевого волоконно-оптического телескопа LAMOST. Это крупнейший спектроскоп, находящийся на наблюдательной станции Синлун в провинции Хэбэй Китая, недалеко от Пекина.
В процессе этой работы и были выявлены звёзды никак не укладывающиеся в теорию. В то время как у звезд обычно на поверхности находится водород и гелий, у звезд, открытых профессором Вернером и его коллегами, на поверхности находится углерод и кислород, по существующей теории практически конечные продукты термоядерного синтеза не способные обеспечивать излучение этих звёзд. Но температура и радиус новых звезд указывают на то, что излучают они как обычные звёзды. Понятное дело, это открытие поставило теоретиков в тупик. «Мы привыкли, что звезды с таким составом поверхности уже закончили сжигание гелия в своих ядрах и находятся на пути к превращению в белые карлики. Но новые объекты бросают серьезный вызов нашему пониманию звездной эволюции», — заключает профессор Клаус Вернер из Тюбингенского университета, ведущий автор статьи.
Статья об открытии опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
13 − 5 =