Рюрик о Олег – князья Руси

Рорик Фрисландский, 811 – 879 годы жизни князь из датского рода Скьельдунгов, как князь Рюрик считается первым князем Руси.
Рорик был внуком конунга Хальвдана и сыном конунга Хемминга, младшего сына Хальвдана. По материнской линии Рорик был внуком западнославянского князя Гостомысла. (В 844 году Гостомысл упомянут в немецких “Фульденских анналах”.) Женой Хемминга и матерью Рорика была дочь Гостомысла – Умила. (Умиле перед свадьбой якобы приснился сон о великом потомстве, обычный прием житийного литературного жанра…) Конунг Хальвдан имел права и мог стать королем Дании, но потерпел поражение в борьбе за трон и был изгнан Годфредом ставшим датским королем около 782 года. Потеряв владение в Ютландии, Хальвдан пошел на службу к Карлу Великому (правил в 768 – 814 годах), и получил владение в Фрисландии. В 810 году, после смерти Годфреда, сыновья Хальвдана пытались вернуть бывшие владения отца в Дании, или захватить там королевскую власть, но и они как отец потерпели поражение в битве с сыновьями Годфреда. В этой битве погибли два сына Хальвдана. (Один из них, Рорик Старший.) Королем Дании стал сын Годфреда Эрик Старший. Когда примерно через год у Хемминга родился сын, его назвали в честь погибшего дяди – Рорик. В 826 году после смерти Хальвдана, Харольд вступил во владение отцовскими землями в Фрисландии. Харольд, и Хемминг многократно участвовали и в набегах викингов на Англию и Германию. Хемминг погиб в 837 году, а Харольд умер в 841 году. Рорик не получив наследственное владение пошел на службу к королю Людовику Немецкому, претендуя на владения в Ютландии и Фрисландии, в это время был врагом Франции и Дании и вольным пиратом. Он совершал пиратские набеги на все земли находящиеся в пределах досягаемости. Он временно владел Фрисландией, захватив ее силой. Он отказался от Фрисландии, так как Эрик Датский младший в это самое время отдал ему Ютландию.
То, что Рюрик стал героем Новгородского эпоса, может свидетельствовать о том, что всегда, и, будучи пиратом, и, находясь на службе у франкских королей, он был союзником славян, да он и был славянином по матери. Скорее всего, он с 860 года по 870 год жил где-то в регионе Ладоги, может быть именно в Рюриковом городище в Великом Новгороде. Оно было основано за полстолетия до прихода туда Рюрика.

Новгородская областная археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) установила, что его история началась до призвания варягов в 862 году. В ходе раскопок 2015 года впервые удалось обнаружить культурный слой под древнейшим укреплением Рюрикова Городища – валом, укрепленным бревенчатыми срубами. Этот культурный слой со следами пожара относится ориентировочно к VIII – первой половине IX века.

Потому, что в это время, после изгнания его из Ютландии какими-то викингами, он исчезает из виду историков Северной Европы на 10 лет. Только в 870 году, вдруг, неизвестно откуда, а вероятней всего именно из Ладоги, Рорик появляется во Франции при дворе Карла Лысого. В это время Рорик получает от Карла Лысого, по-видимому, за хорошую взятку, владения в Фрисландии и значительно расширяет их за счет германской Фризии, уже силой. Вполне возможно, что Новгородские земли в это время продолжали оставался частью владений Рорика, потому, что умер он, считаясь новгородским князем. Позже была придумана родословная Рюрика производившая его от баварцев.
Олег первый киевский князь Руси. Наиболее точное сказание о княжении второго русского князя Олега, правившего до 912 года, то есть, начало истории династии киевских князей сохранено в скандинавской саге об Одде. В саге сообщается, что отцом Одда был богатый житель острова Рафиста входившего в округ Халогаланд на севере Норвегии. Одд родился во время путешествия родителей на юг в Вик, где умер его дед. Он родился в Беруриоде в доме владетеля этой местности бонда Ингиальда, и остался там на воспитание. Одд рос вместе с детьми Ингиальда, и Асмунд, сын Ингиальда стал его побратимом и спутником в далеких путешествиях. В саге сказано, что и многочисленные путешествия и долгую жизнь и смерть от коня Одду предсказала прорицательница Гейда, за что была им избита. Но все же Одд поверил в “пророчество”, убил своего коня и тут же уехал в путешествия вместе с Асмундом. Он был в Биармии, “стране великанов”, участвовал в “Самсейском бое”, был в “святой” земле и, наконец, оказался в стране гуннов. В стране гуннов он женился на дочери “короля” какого-то из государств, входивших в империю гуннов, Силькисиф – “Шелковой деве”. После смерти “короля” стал регентом при своих детях Геррауде (Игоре) и Асмунде имевших право на наследование власти в этом государстве. Вероятно, период своего регентства он и возглавил несколько походов на Константинополь, то бывших удачными, то неудачных. Вероятно наказывая неплательщиков дани положенной хазарам от Киева, он и захватил власть в Киеве. Под старость Одд захотел отправиться на родину. Несмотря на сопротивление жены, он поехал. Сделав то, что требовалось, на обратном пути он заехал в Беруриод, показал спутникам, где стояли дома, где он играл с другом Асмундом. (В честь этого друга и своего спутника в походах Одд назвал второго своего сына Асмундом.) Закончив прогулку, Одд обратился к спутникам: “Отправимся в путь здесь нечего больше смотреть. Я ушел от судьбы, и мой труп уже не сожгут в Беруриоде…”. Они направились к кораблям, но, проходя по долине, Одд споткнулся о конский череп, откуда выползая змея и ужалила его. Поняв, что умрет, Одд приказал вырыть могилу, и, пока ее рыли, он слагал песнь о своей жизни…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 + 14 =