Про Азербайджан и немного про Арцах и Армению

В конце второго тысячелетия до нашей эры на территории занимаемой современным Азербайджаном существовали государства Манна и Албания населенные кавказскими народами.
Потом эта территория вошла в состав Мидии, а позднее в состав Ахеменидской империи. Преобладающим населением стали индевропейцы, а язык мидийским.
В III веке до нашей эры во время завоеваний Александра Македонского персидской провинцией Мидия управлял сатрап Атропат (Атурпат). Он добровольно признал власть македонян и остался у власти. При разделе наследия Александра Македонского он сохранил власть только над северо-западной частью Мидии, то есть как раз над территориями занимаемыми современным Азербайджаном. И его провинцию стали называть Мидия Атропата, или Мидия атропатена. Позже она стала называться просто Атропатена (по-ирански – Атурпаткан, Атурпатакан) в составе империи Селевкидов. Соседней провинцией империи Селевкидов была Армения. После падения империи Селевкидов обе этих провинции стали независимыми государствами, при этом часть территории Атропатены оказалась в составе Армении. Страбон свидетельствует, что Восточный Васпуракан, Каспиана и Фавнитида, ранее бывшие частью Атропатены, стали частью Армении. Атропатена в союзе с Арменией и Понтом воевали в борьбе за независимость то с Римом, то с Парфией. После поражения этого союза Атропатена стала частью Парфии. После крушения Парфии и прихода к власти в Иране династии Сасанидов Атропатена остаётся провинцией их государства.
В VII – VIII веках эту область завоевали арабы, и название их провинции стало по-арабски звучать как Азербайджан. В период арабского владычества в состав Азербайджана входила ещё та часть Армении, которую арабы отвоевали у Византии. В IX веке Армянское царство Багратидов стало независимым, и эти территории вернулись к Армении.
В XI веке Атропатену и Армению завоевали тюркские племена. Ассимиляция местных иранских и кавказских народов Азербайджана и бывшей Албании тюрками со сменой языка произошла достаточно легко, так как и те, и те были мусульманами. (Армяне, сохранив приверженность христианству, имея собственную письменность, сохранили идентичность и язык, поэтому не ассимилировались с тюрками и из-за этого испытывали больший гнёт, чем мусульмане.) На территории бывших Атропатены и Албании на основе генетики иранских и кавказских народов и тюркского языка сформировался новый этнос, который стал называться Азербайджанцами.
Впрочем, остатки до тюркских этносов тоже сохранились. Это ирано-язычные таты и талыши и кавказоязычные лезгины и удины – потомки древнего населения Атропатены и Албании.
Почти тысячелетие на территории Азербайджана существовали мелкие ханства, княжества и провинции то Турции, то Ирана затем завоеванные Россией. Только после революции в России в 1918 году в северной части Азербайджана было создано как бы государство, после нескольких экспериментов с территориальным разграничением ставшее Азербайджанской Советской Социалистической Республикой, а после развала СССР в 1991 году ставшее независимым государством Азербайджан. Именно в момент распада СССР часть территории Азербайджанской СССР населённой этническими армянами, Арцах или по-азербайджански Карабах, объявила о независимости и создании собственного государства. В начатой Азербайджаном войне за присоединение этой территории Арцах поддержала Армения. Конфликт международными усилиями был заморожен, но общепризнанного решения тогда найдено не было. В результате войн 2020 и 2023 годов Арцах прекратил существование, став азербайджанским Карабахом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
42 ⁄ 21 =