Определять расстояния в мире галактик по сверхновым типа Ia невозможно…

До сознания теоретиков космологии периодически доходит, что очередное открытие астрономов не подтверждает их измышления, и тогда им приходится измышлять очередное теоретическое чудо. Так, после открытия Адама Рисса, Сола Перлмуттера и Брайана Шмидта в 2011 году того факта, что далёкие сверхновые типа Ia слабее, чем должно было бы быть по принятой ими теории замедления расширения “математической вселенной”, им пришлось измыслить теорию “ускоренного расширения вселенной” и “тёмной энергии”, появляющейся “откуда-то из вакуума”, с чудовищным нарушением вроде бы принимаемого за истину ими ранее закона сохранения энергии.
А тут еще измерение “постоянной Хаббла” разными методами показало большую разницу, причем наиболее сомнительной “постоянная Хаббла” оказалась 67,80 ± 0,77 километра в секунду на мегапарсек, то есть та, что была получена из наблюдения сверхновых типа Ia. А полученная по сверхновым и цефеидам, оказалась 73,52±1,62 километра в секунду на мегапарсек, что сократило срок существования “математической вселенной” до 12 миллиардов лет, так что этот возраст стал меньше чем возраст множества наблюдаемых объектов.
В общем, нашлись теоретики, которые решили “посмотреть в корень” проблемы и пересмотреть теорию взрывов сверхновых типа Ia отказавшись от признания их “стандартными свечами”.
Сверхновые типа Ia, по измышленной космологами, но не на каких фактах не основанной теории, являются результатом взрыва белого карлика. Этот белый карлик, в свою очередь, по представлениям теоретиков, является продуктом звезды, в которой прекратились термоядерные реакции и которая сбросила внешнюю оболочку. По этой теории предшественниками не менее 80 % всех сверхновых Ia типа являются двойные системы, состоящие из белого карлика и ещё эволюционирующей звезды. Так, как массы возможных для взрыва как сверхновая звёзд, по представлениям теоретиков, ограничены пределом Чандрасекара около 1,44 солнечных масс то и общая яркость взрыва, всегда примерно одинаковы, считают они. (Хотя и обнаружен белый карлик, превышающий предел Чандрасекара.)
Считается, что сверхновые типа Ia являются хорошим инструментом для космологов: наблюдая их взрывы, они, сравнивая наблюдаемую яркость взрыва с теоретической рассчитывают расстояние до этого взрыва.
Но нашлись космологи, усомнившиеся в стандартной схеме взрыва сверхновые типа Ia. По измышленным ими, но не на каких фактах не основанных, теориям, существует несколько других процессов, приводящих к вспышке сверхновой типа Ia. Но, якобы для наблюдателей, измеряющих кривую света взрыва, эти сценарии неотличимы.
Во всех этих альтернативных сценариях яркость взрыва не является физической постоянной.
В общем, как заявили P. Eitner, M. Bergemann, C. J. Hansen, G. Cescutti, I. R. Seitenzahl, S. Larsen и B. Plez – их теория взрывов сверхновых их работа плохая новость для космологов, которые полагаются на сверхновые Ia как на “стандартные свечи”. По их теории сверхновые Ia это объекты очень широкого диапазона яркости и они не могут считаться “стандартными свечами”.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 + 25 =