Миллиардер Джон Арнольд один из борцов с лженаукой.

 

джон арнольдО Джоне Арнольде. 
Родился Джон в 1974 году в Америке. Образование он получил в Вандербилдском университете.

Первой работой Арнольда было место трейдера в небольшой компании«Enron». Чуть позже он стал заниматься газовой и нефтяной промышленностью. Уже в 2001 году он помог заработать своей компании один миллиард долларов. И за это в том же году он получает награду – 8 миллионов долларов.

В 2002 году компания «Enron» прекратила свое существование.Джон кое-что ухватил. Так и появилась компания «Centaurus Energy Advisors, LLC». Ее уставной капитал оценивался свыше трех миллиардов долларов.

 

В рейтинг журнала «Форбс», Арнольд попал в 2007 году. И занял 317 место среди самых богатых граждан Америки. Когда ему исполнилось тридцать три, он стал самым молодым миллиардером в мире. В 2008 году его капитал составил 1,5 миллиарда американских долларов.

Джон Арнольд решил бороться против измышлений и ложных идей распространённых в современной науке.

Джон Арнольд инкогнито наведывался в социальные сети, где находил честных исследователей способных разоблачить лжеуч0ных, но не имевших денег.

В 2011 году Джон Арнольд, не называя себя, начал переписку с экспертом в области диетологии Гари Таубом. Тауб был одним из немногих специалистов, утверждавших, что теория причин эпидемии ожирения у людей основанная на том, что главным виновником набора веса является жирная пищ, являющаяся источником холестерина, который запускает механизм сердечно-сосудистых заболеваний. является грандиозной мистификацией. Для того, чтобы добыть прямые доказательства ложности этой теории нужно было проводить дорогостоящие исследования, на которые у Тауба денег не было.  Джон Арнольд  дал Таубу грант на сумму в несколько миллионов долларов.

Всего же на изучение проблем ожирения фонд Арнольда потратил 26 миллионов долларов. Часть из них получила другой фанат свиной отбивной и сливочного масла журналист Нина Техольц. Она к идее реабилитации холестерина весьма экзотическим путем. В течении девяти лет Нина работала в СМИ в качестве ресторанного критика и по долгу службы вынуждена была поглощать смертельные ( с точки зрения диетологов) порции вредных деликатесов – стейков, жирных сыров, фуа-гра и т.д. В результате за это время она к своему удивлению скинула 4,5 килограмма, а уровень холестерина в организме… снизился.

С помощью финансовой поддержки фонда Арнольда исследователи сумели доказать, что «холестериновая паника» была хорошо организованной аферой. Для начала тщательной ревизии подверглись работы биолога Анселя Киса из Университета Миннесоты, на которых основывались диетологи не одного поколения. Выяснилось, что его работа 1952 года была притянута за уши, потому что, например, часть данных он собирал в странах, которые пострадали во Второй мировой войне и продолжали испытывать проблемы с продовольствием. В другом, более позднем исследовании 1970 года «Изучение семи стран» был обнаружен другой подлог: Кис исключил из работы данные по Франции, Германии и Швейцарии, которые противоречили его концепции. Их место заняли Крит и Корфу, где обследовалось… 9 человек. А в Греции замеры проводились во время Великого поста, когда верующие отказываются от продуктов животного происхождения…

А вскоре стало известно, что ряд других фундаментальных исследований вроде работы Анселя Киса были… проплачены сахарными магнатами, создавшими фонд Sugar Research, финансировавший «нужные» научные проекты. В частности, банальной фальсификацией оказался известный доклад трех авторитетных ученых Гарвардского университета Марка Хегстеда, Фредерика Стэра и Роберта Макганди. Получив в пересчете на наши деньги 50 тысяч долларов они подогнали свои результаты под выводы, которые заказывали спонсоры. Спустя некоторое время Марк Хэгстед получил пост директора по питанию в Министерстве сельского хозяйства США и занимался разработкой государственных рекомендаций по диетам…

К 2012 году во всем мире было проведено уже 24 исследования (в них приняло участие 65 тысяч человек), которые не нашли никакой пользы в отказе от жирной пищи. Попутно ученые выяснили, что нет особого эффекта в так называемой Средиземноморской диете, которую активно продвигают на смену дискредитировавшему себя «постному» меню.

Правда, разоблачители холестериновой теории не смогли остаться без какой-нибудь теории вообще. Они решили объявить, вместо жирной пищи, врагом человечества сахар…

Иллюстрация образца ложной диеты, вставляемой в мозги людям лжеуч0ными…

О лжелекарствах.

Другой борец слженаукой Джон Иоаннидис в 2013 году получил от фонда Джона Арнольда грант в 6 миллионов долларов. Иоаннидис на посту руководителя Центра профилактики Стэнфордского университета занимается разоблачением бездоказательных медицинских мифов.

– Фармацевтические компании вкладывают миллиарды долларов в разработки новых препаратов, – объясняет он. – Поэтому они очень неохотно признают, что новое лекарство неэффективно. В результате люди страдают и даже умирают, потому что из-за фальсификации результатов клинических исследований получают неэффективное лечение.

О том, как фармацевты манипулируют статистическими данными Иоаннидис рассказал в своей статье «Почему большинство публикаций о научных открытиях лживы». Он решил проанализировать судьбу 45 самых значимых научных работ в медицине за последние 10 лет. Выяснилось, что 16 процентов этих исследований не воспроизводятся: когда коллеги попытались повторить эксперименты они давали противоположный результат. Результаты еще 16 процентов работ оказались сильно преувеличенными. Еще в 11 % случаев сенсационные опыты вообще никто не пытался воспроизвести, результаты просто принимались на веру. И только 44 процента выдающихся исследований – то есть меньше половины! – оказались достоверны.

О ложности медицины ещё здесьздесь и здесь, а о лжелекарствах здесь.

.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 − 4 =