Плёнка охлаждающая всё, что покрывает!

Материал изобретённой плёнки способен охладить всё, с чем соприкасается, на 10 ° C. Он сначала поглощают солнечный свет , а затем начинают испускать энергию обратно.

Сотрудники Стэнфордского университета в Пало-Альто в Калифорнии сначала создали плёнку-сэндвич в 2014 году из диоксида кремния (стекла) и диоксида гафния. Но для производства такого материала требовались технологии, которые можно использовать только в условиях идеальной чистоты — а это весьма дорогостоящий процесс, что не позволяет обеспечить производство в больших масштабах.

Но они знали, что сферические стеклянные шарики размером около 8 микрон могут служить как ИК-резонаторами, так и мощными ИК-излучателями.

Купив партию порошка стекла от коммерческого поставщика и смешав его с исходным материалом из прозрачного пластика под названием полиметилпентен, исследователи создали материал в виде листа плёнки шириной в 300 миллиметров и нанесли на неё тонкое зеркальное покрытие из серебра. Этот слой серебра отражал почти весь падающий видимый свет, а поглощал только около 4 процента входящих фотонов. В то же время, плёнка засасывала тепло из любой поверхности, которую она покрывала, и излучала энергию ИК-волнами длиной 10 микрометров. Поскольку лишь немногие молекулы воздуха поглощают ИК-лучи на этих частотах, излучение диссипируется в окружающее пространство, не нагревая воздух или материалы.

Что важно, новая плёнка может производиться на рулонной установке с себестоимостью от 0,25 до 0,50 доллара за квадратный метр.

Исследование указывают перспективы широкого использования концепции радиационного охлаждения, например: для охлаждения воды, которая, в свою очередь, может быть использована для охлаждения зданий и других крупных сооружений. Это может быть особенно полезно на генерирующих электростанциях, где охлаждение воды даже на несколько градусов может повысить эффективность производства энергии на один-два процента. Эта же пленка, но без серебрянного покрытия, может также увеличить выработку электроэнергии от солнечных батарей, которые работают более эффективно при более низких температурах.

Источник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 × 25 =