Новое о фараонах Древнего царства.

Археологи из университета Бирмингема, раскапывая остатки стены в Египте, в Куббет-аль-Хаве, обнаружили захоронение возрастом 4200 лет, времен Древнего царства, ранее не известного историкам фараона.

Стена, которую пытались расчистить археологи, была обнаружена в двух шагах от туристической тропы в северной части древнего кладбища в Асуане. Стена ограждала когда-то захоронения тела неких благородных египтян по имени Хархуф и Хекаиб, правителей острова Элефантина и служила подпоркой для гораздо более пышной могилы неизвестного до сих пор фараона времен Древнего царства.

Открытие требует некоторого изменения списка фараонов Древнего царства, между 2278 и 2184 годами до нашей эры. То есть времени царствования малолетнего Пиопи II, по существующим представлениям, правившего в 2254-2160. Возможно найденный фараон это как раз брат Нитокриды, за убийство которого она мстила. 


Тети – фараон Египта основатель VI династии правил в 2325 – 2300 годах до нашей эры. Его убили собственные телохранители. После Тети с 2300 по 2280 годы до нашей эры правил Усеркара. Пиопи I правил в 2280-2258 годы до нашей эры и обладал большим могуществом. Его полководцы успешно воевали на юге против нубийцев, на севере, на востоке и на западе египетская армия успешно воевала с кочевниками ­семитами, при предшествующих фараонах этой династии прошедших через Нижний Египет в Северную Африку и атаковавших Египет и с востока и с запада. Сын Пиопи, Меренра I правил в 2258-2254 годы до нашей эры и также вел успешные войны в Нубии. Затем, по принятой схеме, престол перешел к его малолетнему брату Пиопи II правившему в 2254-2160 годы до нашей эры, с именем которого связывают наивысшее могущество VI династии. Преемники Пиопи II – Меренра II, царица Нитокрида, и Менкара правили до 2155 года до нашей эры. Нитокрис (Нитокрида) получила власть над страной после того, как заговорщики убили ее брата. Чтобы отомстить им, царица заманила убийц в подземные покои своего дворца. Во время пира она велела запереть гостей и через большой потайной канал впустить в покои воды Нила. Расправившись таким образом со своими врагами, она покончила с собой. При последних фараонах VI династии единый Египет распадался на несколько независимых частей, во главе каждой из которых оказалась своя княжеская династия,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 ⁄ 6 =