Во времена китайского императора Яо в Китае была письменность.

Китайские археологи объявили о находке в восточной провинции Чжэцзян среди нескольких сотен обломков керамики, фрагментов каменных орудий труда, нефрита, древесины, слоновой кости и костей животных, выкопанных на стоянке культуры Лянчжу, частей двух каменных топоров со странными значками — их признали иероглифами.

Подобные знаки также удалось найти на нескольких осколках керамики. Проведя ряд экспертиз, ученые выдвинули гипотезу о том, что найденные предметы относятся к концу IV — началу III тысячелетия до нашей эры, то есть им около 5—6 тысяч лет. Об этом открытии заявил профессор Института археологии и музейного дела Пекинского университета Ли Боцянь. Ученые всего мира признают, что в случае подтверждения гипотезы находка может вполне претендовать на одно из величайших открытий нашего времени.

Самыми древними образцами китайской письменности до сих пор считаются иероглифы на так называемых гадательных костях. Их максимальный возраст оценивался в 3600 лет. Теперь же китайская письменность не просто состарилась, а углубилась в историю почти на полтора тысячелетия. Более того, теперь Китай на равных может поспорить с Месопотамией за право называться родиной письма.

При раскопках в восточной китайской провинции Чжэцзян археологи обнаружили среди нескольких сотен обломков керамики части двух каменных топоров со странными, едва различимыми значками — их признали иероглифами Фото: Imaginechina (Corbis FOTOSA.RU)

Раскопки в восточной китайской провинции Чжэцзян 

Конечно, нужно точно определить, что найденные знаки являются не просто рисунками, а именно иероглифическими знаками, в которых заложен некий смысл, как в известных современных буквах, иероглифах или же в их предшественниках — протознаках. Ведь китайские ученые и прежде находили различные символы на керамике и оружии, однако, по словам директора российско-китайского Института Конфуция Российского государственного гуманитарного университета доктора филологических наук Тараса Ивченко, «до этого были отдельные иероглифы, изображавшие птицу на горе или другое животное.

Были узоры на керамике, которые имели регулярный характер, но которые идентифицировать как знаки было нельзя». То есть это были просто картинки, а не письменная речь. Китайские археологи предполагают, что нашли на топорах именно ее.

Фото: AP

Как рассказывает Ивченко, «пока что можно утверждать, что это регулярные узоры. Видно, что они не декоративного характера. Это определенного рода знаки. При этом на одном из топоров обнаружена последовательность из 6 знаков, которые состоят из регулярного количества черт. При этом три знака по начертанию похожи на современный китайский иероглиф «человек».

Строка из шести символов, как поясняет ученый, не хаотично раскидана по топору, а идет вертикально от основания к лезвию, знаки одинакового размера выстроены в четкую линию, а не размазаны по поверхности. Из этого ученые делают вывод, что надпись представляет собой далеко не декоративный орнамент. Кроме того, знаки состоят из разного количества черт, которые, как и в современном иероглифе, скорее всего, писались в строгой последовательности. Вся эта информация позволяет сделать вывод: это, вероятно, какие-то знаки письма, а не зооморфные или антропоморфные узоры, которые были широко распространены в китайской культуре. Узоры не имеют многих признаков, присутствующих у найденных знаков.

**********

В Китае ученые нашли фрагменты нового вида иероглифической письменности, возраст которых – более четырех тысяч лет. Об этом со ссылкой на Центральное телевидение Китая пишет ТАСС. Обнаруженные знаки стали более ранним свидетельством китайской письменности, чем известные до этого гадательные надписи «Цзягувэнь». Раскопки проводили специалисты Института культурного наследия и археологии Внутренней Монголии, а также университета провинции Цзилинь. Палеографы Национального музея Китая установили, что знаки были нанесены тушью с помощью кисти из шерсти.


Древние надписи цзягувэнь. Фото Babelstone с сайта Wikipedia.org

Иероглифы были нанесены на керамическую чашу, обломки которой были обнаружены при раскопках древнего города Гаоцзятайцзы. Ученые сумели опознать в записях три или четыре отдельных иероглифа. По мнению специалистов, они относятся к так называемой культуре нижнего слоя Сяцзядянь (2200-1600 годы до н.э.) в округе Чифэн (автономный район Внутренняя Монголия, север Китая).

Сотрудник Института культурного наследия и археологии Внутренней Монголии Лянь Цзилиня пояснил, что гадательные надписи на костях «Цзягувэнь» и тексты, которые написаны во времена династии Шан (1600-1027 годы до н.э) основаны именно на письменности на керамике, фрагменты которой были найдены.

Отметим, гадательные надписи «Цзягувэнь» («знаки на панцирях и костях») датируются XVI-XI веками до н.э. Эти знаки относятся к одному из видов древней китайской письменности. В записях зафиксированы предметы гадания древних оракулов, их предсказания, политическая обстановка эпохи. Гадательные надписи считались наиболее ранним сохранившимся свидетельством китайской письменности и древнейшего вида письма в Восточной Азии. Они были открыты в 1899 году в городе Хэнань в центральном Китае. На настоящий момент найдено уже более 156 тысяч костей с подобными надписями, ученые обнаружили на них около 10 тысяч различных иероглифов. При этом специалисты считают, что около половины из них – различные варианты написания одних и тех же знаков. В итоге науке пока известно только 4,5 тыс. иероглифов «Цзягувэнь», из которых расшифровано более 2,8 тыс.

***********

Фото: Xinhua News Agency

В Китае разгорелась жаркая дискуссия о личности владельца 5000-летней гробницы, недавно найденной археологами при раскопках древнего города Хуаншань.

Как передает агентство “Синьхуа”, находка была сделана около города Наньян в провинции Хэнань в центральной части Китая. Возраст гробницы составляет около 5000 лет.

В ней были найдены останки человека, вероятно, обладавшего очень высоким статусом. Однако по этому поводу возникли серьезные споры. В левой руке археологи нашли лук, а в правой – неизвестное орудие.

“Это оружие изготовлено из нефрита, оно напоминает топор или томагавк, – говорит Ма Цзунцай, глава экспедиции из Института культурного наследия и археологии провинции Хэнань. – Подобное оружие в тот период времени, вероятно, было символом власти”.

Останки покоились в деревянном гробу. Также были найдены ритуальные предметы, например, нефритовые изделия, керамика и большое количество нижних челюстей свиней. Это тоже может быть свидетельством власти и богатства.

Ученые предположили, что гробница может принадлежать одному из неизвестных предводителей клана культуры Цюйалин. Если это так, то найденная гробница станет самым большим и роскошным из всех известных науке клановых захоронений в Китае.

Дискуссию же породило то, что рядом были обнаружены руины зданий периода поздней неолитической культуры Яншао, каждое площадью более 120 квадратных метров. Возможно, умерший был ее представителем.

Предположительно, это были мастерские по обработке нефрита. Об этом говорят найденные при раскопках полуфабрикаты и готовые нефритовые изделия, а также инструменты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 + 16 =