Время правления китайских императоров Яо и Юя датировано следами великого наводнения.

Изучая пойму «желтой реки», китайские ученые обнаружили чуть ниже по течению Хуанхэ наносы «черного песка» далеко от русла реки, которые свидетельствовали о мощнейшем потоке воды, который пронесся через ущелье и прорвал берега реки .

Причиной этого, судя по другим необычным следам вверх по течению реки, был масштабный оползень, перекрывший течение Хуанхэ и ставший гигантской природной плотиной высотой в 200 метров, за стенами которой возникло целое «водохранилище». Через некоторое время, 8-9 месяцев, вода достигла ее вершины, стена не выдержала, и потоки воды устремились вниз по течению реки.

В результате этого ее уровень практически мгновенно повысились на 38 метров, а ширина увеличилась в несколько раз. Каждую секунду Хуанхэ выбрасывала свыше 500 тысяч кубических метров воды сверх «нормы», что, по словам Дэррила Гренджера, одного из участников раскопок, превышает силу все задокументированных потопов, которые происходили на Амазонке, крупнейшей реке Земли.

По всей видимости, потоп был настолько сильным и длительным, что он затопил все поселения древних китайцев, располагавшиеся по берегам «желтой реки» в 25 километрах от ущелья, и привел к серьезнейшим культурным и государственным перестановкам. Их следы можно заметить в том, как выглядели орудия труда и артефакты до 1920 года до нашей эры, когда произошел потоп, и после этой отметки — в это время культуры каменного века заменяются традициями бронзовой эпохи.

Основателем Китая считается Ши Хуан-ди, правивший «поднебесной» примерно в 2800 году до нашей эры. Один из его потомков, Юй, считается основателем династии Ся. Юй является главным героем китайской версии легенды о “Великом потопе”, который захлестнул империю во время правления его предшественника Яо, одного из потомков Хуан-Ди. Каналы, которые создал Юй и сосредоточение усилий, которое потребовалось для их подготовки, считается причиной появления единого Китая и самой династии Ся.

sciens

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
50 ⁄ 25 =