Как гиппокамп формирует долговременную память…

 Гиппокамп известен как центр памяти мозга. Выявлено, что стимуляция, запускающая цикл повреждения и восстановления ДНК в определенных нейронах этого участка мозга, приводит к формированию стабильных воспоминаний.

Механизм был хорошо исследован на лабораторных мышах. Электрошок мозга мышей, достаточный для формирования воспоминания об этом событии шока, активировал гены, участвующие в воспалительном пути, связанном с формированием иммунной реакции на появление патогена. Эксперименты на моделях мышей показали, что в этом механизме участвует TLR9, который обычно запускает иммунные реакции для поиска патогенов. При формировании воспоминаний TLR9 активируется только в кластерах клеток гиппокампа. Мозговая деятельность вызывает небольшие разрывы в ДНК, которые восстанавливаются в течение нескольких минут. Но для сохранения долгосрочных воспоминаний повреждение ДНК, оказывается, должно более существенным.

В среднем воспалительный процесс завершается в течение недели. При этом нейроны, участвовавшие в процессе, становятся более устойчивыми к новым раздражителям. Если нейронам, занятым кодированием информации, постоянно и массированно мешает новая информация, они отвлекаются на новые входные данные. То есть избыток информации не только не позволяет формировать долгосрочную память,

Во второй части экспериментов ученые заблокировали TLR9. Это не позволило грызунам сформировать воспоминания, однако одновременно с этим блокировка приводила к высокой геномной нестабильности — это признак ускоренного старения.

#

Проще говоря, то, что неприятно больше повреждает какие-то области в основе памяти, гиппокампе, и именно поэтому запоминаются…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 + 2 =