Белые карлики против теории эволюции звёзд…

До XX века теоретики полагали, что источник света и тепла Солнца горение там угля, но в XX веке, узнав про термоядерные реакции они измыслили теорию, что эти реакции и есть этот самый источник. По их теории, исчерпав свой ядерный источник энергии, звёзды перестают выделять тепло и охлаждаются до тех пор, пока плотная плазма в их недрах не застынет в твердом состоянии, и звезда не затвердеет изнутри. Без особенных расчётов и подсчётов они постулировали, что этот процесс охлаждения может занять миллиарды лет. Звезда при этом превращается в чёрный холодный металлический шарик. В соответствии с этой теорией белые карлики стали использоваться теоретиками как индикаторы возраста: чем холоднее белый карлик, тем он старше. Но наблюдения показали, что эти звёзды не следуя теории задерживаются с охлаждением. Те белые карлтки возраст которых можно определить не по температуре, а по другим параметрам, например, по принадлежности к звёздному скоплению, имеют температуру гораздо выше той, которая должна была бы у них быть, если бы теория эволюции звёзд отражала реальность. В 2019 году по данным полученным со спутника Gaia Европейского космического агентства (ЕКА) была обнаружена одна из таких популяций звезд – белых карликов, которые должны были бы охлаждиться более восьми миллиардов лет назад, но и сейчас сияют…

По этому вопросу под руководством доктора Антуана Бедара из Университета Уорика и доктора Саймона Блуэна из Университета Виктории (Канада), было проведено так называемое “исследование”, то есть измышление очередной теории.

Одна из авторов исследования, Антиона Бедар, научный сотрудник Уорикского университета, сказала: “…некоторые белые карлики сияют так же ярко, как обычные звезды, в течение миллиардов лет. Это усложняет датировку возраста и наше использование белых карликов для реконструкции формирования нашей галактики”.

Понятное дело, как обычно, спасая теорию терморядерной энергетики звёзд, авторы этого самого “исследования” белых карликов не желающих следовать стандартной теории, измыслили теорию якобы объясняющую их затягивающееся сияние, причем сияние в широчайшем спектре от гамма-излучения до теплового. Согласно новоизмышленной теории, у некоторых белых карликов плотная плазма внутри не просто замерзает изнутри. В ней образуются твердые кристаллы, они якобы менее плотные, чем расплавленное ядро звезды, и они всплывают. Когда кристаллы поднимаются вверх, они вытесняют более тяжелую жидкость вниз. Перемещение более тяжелого материала к центру звезды якобы должно высвобождать гравитационную энергию, и этой энергии достаточно, чтобы прервать процесс охлаждения звезды на миллиарды лет.

Антиона Бедар, восхваляя эту теорию, сказала: “Это объяснение соответствует всем наблюдаемым свойствам необычной популяции белых карликов. Это первый случай, когда такой механизм переноса наблюдался у звезд любого типа, что очень интересно: не каждый день мы обнаруживаем совершенно новое астрофизическое явление”.

Саймон Блуэн, научный сотрудник Канадского института теоретической астрофизики при Университете Виктории сказал, что эту теорию они не стали распространять на все белые карлики: “Разница, вероятно, обусловлена составом звезды. Некоторые звезды- белые карлики образуются в результате слияния двух разных звезд. Когда эти звезды сталкиваются, образуя белого карлика, это изменяет состав звезды таким образом, что может привести к образованию плавающих кристаллов.”

Работа теоретиков опубликована в журнале Nature.

Понятное дело, в реальном мире никакое опускание кристаллов не даст энергии для сияния белых карликов в течение 8 миллиардов лет. Так же, например, не могут ядерные реакции разогревать недра всех планет Солнечной системы с течение 4,5 миллиарда лет, причем разогревать до температур пропорционально соответствующих массам планет. Так, например, Юпитер светится в инфракрасном спектре. Протозвёзды так же начинают светиться до того как в них появляются условия для протекания термоядерных реакций. Фактически температура недр любых звездоподобных и планетоподобных объектов мира галактик определяет их масса. Но в бредовой “математической вселенной” составленной теоретиками, на базе измышлений людей со странностями мышления, свален в кучу самый разный бред, критерием его приемлемости было лишь одно, он должен вписываться в общую канву “математической вселенной”, то есть должен “объяснять”: творение этой “вселенной”, её бытие и её конец…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
2 × 26 =