Почему великие государства саморазрушаются.

Цивилизации или великие государства гибнут, когда их элита законодательно и с помощью силовых структур, наконец, уничтожив любое сопротивление народа, доводит, как бы покорных ей обывателей до состояния, когда уже никто из обывателей абсолютно ни к чему не стремится: люди не хотят вступать в брак, не хотят плодить новых нищих, не хотят ничего предпринимать для улучшения своего положения, понимая, что в государстве экономического и политического террора, любые инициативные действия уже как бы являются преступлениями против элиты и обязательно будут экономически или физически пресечены. Одновременно всё, что заставляют делать властители, люди делают максимально плохо. Тайно обыватели разрушают всё, что принадлежит, по их мнению, властителям. Это то, что у нас называют вандализмом. Такой ограбленный и порабощённый народ с радостью встречает любых завоевателей, всемерно им содействуя, а сопротивление лишь имитируя. Правда завоеватели обычно создают свою элиту, и в обществе ничего не меняется. Дракон умер! да здравствует дракон:

Примеров в истории огромное количество. Но история никого, ничему, никогда не учила и не научит. Люди, составляющие элиту любых государств, во все времена были интеллектуально ограниченными, ибо человек с развитым интеллектом просто никогда не будет бороться за власть даже в небольшом коллективе, не говоря уж о великом государстве.

Причина того, что правительства государств не способны к осмысленным действиям в том, что во все времена управляли, управляют, и будут управлять людьми, люди с очень странными умственными способностями – вожди и гении, а их действия многократно усиливаются действиями управляемых ими масс людей. В то же время действия каких-то отдельных людей, идущих в своей деятельности вразрез с действиями правительств одобряемых массами людей, никак не влияют на судьбу человечества.

Вожди и гении это одно и то же. Но традицией вождями называются выдающиеся социальные деятели, то есть гении социальной деятельности. Просто гениями считаются выдающиеся деятели культуры. Между ними, конечно, есть некоторые отличия, но они непринципиальны.

Гении искусства были авторами мифов, сказок, религиозных учений, наукообразных космологических теорий сотворения мира, идеологами социальных проектов и тому подобных проявлений культуры, а вожди были деятелями внедрявшими эти элементы культуры в народ, так как использовали их для управления обществом.

Социальные вожди и гении культуры в жизни характеризуется отнюдь не идеальным поведением. Они явно или скрытно презирают остальных людей за их слабости или за то, что им кажется глупостью.
Будущие вожди и гении еще в детстве проявляют себя как люди не склонные к любому систематическому труду, но склонные к чувственным наслаждениям, фантазиям, лакомствам, власти. В семье и среди знакомых вожди обычно проявляют холодность, жестокость, грубость, но когда от кого-то из людей зависят их удовольствия, они оказывались предупредительными и слащавыми.
Для этих людей в любом возрасте характерны: наглость, бесцеремонность, агрессивность по отношению к тем, кто оказался ниже их иерархии группы. С другой стороны для вождей характерны ненависть и жажда мести по отношению к тем людям, которые смогли в чем-либо восторжествовать над ними.
Вообще любые ограничения вожди никогда не терпят, реагируя на них по-разному, от истерики до агрессии.
Большим ограничением для потенциальных вождей и гениев обычно всегда является семья, сначала это семья родителей, затем множество “семей” создаваемых ими в краткосрочных браках. Если родители не потакают своим чадам с задатками вождей и гениев, то чада всегда стремятся как можно быстрее покинуть родительский дом, точно так же в зрелом возрасте они уходят из создаваемых ими семей, не позволяющих им реализовать свои извращенные желания и фантазии, реализовать свое желание властвовать…
Наиболее выдающиеся по наглости и бесцеремонности люди из этого контингента, обозначенные как вожди, иногда достигают власти в социуме. Тогда именно они оставляют яркий след в истории как тираны, диктаторы и “отцы наций”. Но огромная масса подобных же субъектов, конечно же, к большой власти не может прорваться. Тогда многие из них, не удовлетворившись своим статусом в обществе, становятся теми, кого в обществе обычно называют преступниками.
Та часть гениев, которая находит сферу для удовлетворения своих амбиций в искусстве, то есть гении культуры, в своем поведении являются замкнутыми на более узкий, чем социальные вожди круг общения людьми. В отличие от вождей – социальных гениев, обычно стремящихся заставить служить себе людей, гении культуры – стремятся создать свой искусственный мир, по их мнению, истинно прекрасный мир. Искусство (и наука), по мнению самых гениальных из гениев, должно быть скорее генератором мнимых тайн, чем инструментом для поисков каких-то истин. (Впрочем, иррационально, не осознавая это, относятся к искусству и науке не только большинство из гениев, но и значительная часть обычных людей.)

Вожди и гении всегда уделяют большое внимание своей внешности. В противовес обычным людям, старающимся не выделяться из толпы, вожди и гении любят сделать свою внешность глубоко индивидуальной, своеобразной, броской и заметной. Ярко размалевывают лица этого типа женщины. Красятся так же явные и скрытые женоподобные мужчины. Напряженно “работают” над растительностью на лице и голове вождей и гениев их визажисты и дизайнеры. Придумывают раскраску и покрой одежды для вождей и гениев гениальные дизайнеры… А результат… гнусные бороденки, усики, бачки, очки странной формы, вычурное поведение, странный образ жизни, странное питание, спорт, фитнесс, массаж, заумные медицинские процедуры и обследования…

Некоторые люди крайнего варианта гениальности является носителями очень неудачного сочетания генов общечеловеческого генофонда, это слабоумные люди. (Слабоумные люди возможны в потомстве обычных людей, но являются довольно частым результатом репродукции вождей и гениев. Причина этого массовые генетические аномалии в наследственности вождей и гениев.) Хотя обычно слабоумные люди не имеют широкого влияния на массы, но на своих родителей они, конечно, имеют влияние, если и не прямое, то самим фактом их наличия в семье. Наличие таких детей в семьях элиты, конечно, сильно влияет на общество. Иногда, всё же, слабоумные люди и самостоятельно оказывают значительное влияние и на массы народа, например, как религиозные кликуши…

Объективно активность и агрессивность вождей и гениев обусловлена, прежде всего, гормональным дисбалансом в их организмах, и в значительной мере отклонениями в аппаратах их мышления. А определяет этот дисбаланс и обусловливает их экспансивное отношение к миру нестандартная наследственность. Именно этого не понимают большинство людей, полагая, что поведение людей находящихся у власти характерно в принципе для любого человека. Ложное мнение о заменимости вождей любыми людьми выражено в народной пословице “ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак”. В элите всех государств мира всегда было много не просто психически неустойчивых людей, а именно психически больных людей. Психически больными оказываются одинаково часто и гении науки, и гении искусства, но, наиболее тяжело психически больные гении науки и искусства, как раз в наибольшей степени определяют политику, науку и культуру государств…

Обычные люди, если сравнивать их с вождями и гениями, несколько менее агрессивны, имеют меньшую склонность к фантазиям, более психически устойчивы. Для них никогда не были характерны разные чудачества. Обычные люди, как и любые другие, физически здоровые существа, когда сыты и находятся в тепле, склонны к покою. Их мышление и поведение легко репродуцируемо, поэтому деятельность их всегда концентрируется в наиболее рекламируемых в это время элитой общества областях применения сил и определяется конъюнктурой… Воспринимая стандарты общества, они неизбежно, и в значительной мере принимают ту схему мира, созданную вождями и гениями, которая наиболее распространена в обществе. Обычные люди для своей адаптации в обществе всегда пытаются использовать механизмы уже созданные в обществе или государстве представителями элиты. Хотя многие обычные люди всегда желали бы решать свои проблемы за счет общества, но, наталкиваясь на трудности в этом, они удовлетворяются тем, что занимаются решением мелких личных проблем, таких же, как у всех, вместе со всеми… Но практически везде и всегда обычные люди используются элитой, как субстрат для своего существования, как источник труда для производства всяких товаров, как источник живой силы для государственных работ, или как воины. Они своим трудом на земле добывают себе пропитание и самовоспроизводятся. И они всегда терпят гнет представителей элиты.

Результатами деятельности вождей и гениев всегда были трагедии подвластных им людей, а иногда и мировые трагедии. Впрочем, как посмотреть на эти результаты. Гении восхищались делами своих гениальных предшественников. Люди с сатирическим складом ума, всегда могли увидеть в деятельности вождей и гениев и комедию, точнее конечно, трагикомедию. Слегка дебильные люди во всем могут видеть и видят только загадки, и именно загадки они всегда видели в истории…

Источники сведений о вождях и гениях всех времен, несмотря на то, что сохраняли свидетельства о чудачествах вождей и гениев, всегда были сильно искажены и мифологизированы. (Линия идеологической цензуры истории, самая характерная тенденция в трудах писателей и историков всех времен и народов. Чаще всего, строго говоря, имеются не исторические биографии деятелей истории, а их жития, или просто мифы. Все же любыми документами вполне уверенно можно пользоваться, если есть возможность взаимно проверять их. Некоторые источники не всегда возможно проверить подобными параллельными источниками, но, сравнивая биографии гениев описанные в этих источниках с биографиями хорошо известных гениев можно видеть, что гении остаются гениями всегда…)
Некоторые общие выводы из анализа биографий известных исторических деятелей можно сделать такие: у подавляющего большинства этих людей жизнь сложилась трагически; у половины не было детей, у кого они были в большинстве случаев вырождение наступало в третьем поколении, большинство вождей и гениев имело ярко выраженные признаки психических заболеваний, многие имели тяжелые наследственные заболевания.
А вот обратных примеров, примеров того, что богатый и известный человек жил счастливо, имел здоровых и умных детей и внуков, история не сохранила.

sergeev_1950@list.ru

1 Комментарий

  1. Pingback: О философии и психиатрии в современности. — Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 + 8 =