На Тамани обнаружен комплекс по сбору питьевой воды VII-VIII веков до нашей эры.

При возведении Крымского энергомоста на глубине шесть метров в окрестностях поселка Ильич, что на Тамани, был обнаружен древний комплекс по сбору питьевой воды.
По предварительным данным, находка относится к VII-VIII векам до нашей эры. Мастерами могли быть и первые в Тамани греческие поселенцы, и племена синдов.

Когда археологи раскопали комплекс, то он оказался в хорошем состоянии: система была заполнена водой, как и многие тысячелетия назад. Пробы содержимого водохранилища были отправлены на исследование в лабораторию Санкт-Петербургского Института истории и материальной культуры РАН.

Комплекс представляет собой несколько сообщающихся каменных резервуаров. Камни, из которых они выстроены, были высотой по два метра. Из-за перепадов температур, характерных для Таманского полуострова, на камнях скапливался конденсат. В главной емкости жидкость накапливалась, отстаивалась, после чего через щели попадала в три связанных с ним резервуара. Вода проходила через своего рода каменный фильтр. По словам начальника Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН Николая Сударева, этого было достаточно, чтобы обеспечить потребности целого поселения.

Синды на Таманском полуострове и впервые упомянуты в VI веке до нашей эры. Этническая принадлежность этого племени вызывает споры. Одни считают их предками кассогов, то есть так же и казаков, другие зихами –  предками адыгов, частью меотов.

По словам строителей, раскопки археологов никак не повлияют на сроки, необходимые для возведения энергомоста в Крым. Однако из-за того, что берег будет укрепляться, находку после изучения и описания учеными придется засыпать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 + 12 =