Ранняя история человечества

Изменение генома у всех живых существ происходят постоянно. Это происходит в результате мутаций. Мутации могут никак не отражаться на функции клеток и органов, могут ухудшать или улучшать какие-то функции, что выявляется в процессе естественного отбора, или быть прямо фатальными для данного организма.
Набор генов у потомков любого организма похож на его набор генов, но никогда не повторяется полностью, поэтому, чем больше поколений сменяется, тем меньше возможность найти какую-то последовательность генов, о которой можно говорить, что она унаследована именно от этого организма. Поэтому утверждения, что некие как бы учёные обнаружили в какой-то популяции современных людей, например, 4 процента генов неандертальцев или денисовцев, не соответствуют реальности. В реальности, все гены любой популяции людей и похожи у индивидуумов принадлежащих к данной популяции, и имеют реальные отличия от генов других популяций, и, несомненно, имеют общность с предками, но никак не могут в точности повторять гены любых предков: кроманьонцев, неандертальцев, денисовцев.
У людей современного типа, и у их предков кроманьонцев, неандертальцев, денисовцев, тем не менее, есть в их генном наборе то общее, что отличает их от всех остальных предшественников, то, что позволяло им скрещиваться между собой и не позволяло это делать с предшественниками – разными расами питекантропов: яванские питекантропы, синантропы, африканские эректусы. Эта генетическая общность всех людей набор хромосом: 23 пары хромосом у людей, в отличие от 24 пар хромосом у их предшественников обезьян. Кроме того, у людей, как и у всех млекопитающих, при наличии в каждой хромосоме только строго определённого количества “цинковых пальцев” имеется возможность производить потомство от любых партнёров своего вида имеющих только такое же количество “цинковых пальцев”. Очень даже не редкие мутации, удаляющие или добавляющие «цинковые пальцы» в любой хромосоме, никак не мешают такому индивидууму жить, но обычно не позволяют ему иметь потомство.

Немецкие ученые определили ген, делающий человеческий мозг уникальным: ARHGAP11B резко увеличивает количество нейронов в неокортексе – участке мозга, играющем важнейшую роль в мыслительных процессах, работе языка и восприятии. Этот ген присутствует только у людей, неандертальцев и денисовцев. Об открытии рассказывается в журнале Science, а коротко о нем сообщает The Guardian. Предшественник ARHGAP11B, – ARHGAP11A – имеется у обезьян и других животных.


То, что кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы могли меджу собой иметь метисное потомство, показывает на принадлежность их к одному виду Homo sapiens, но к разным его расам.
Вид Homo sapiens появился в результате серьёзной мутации, при которой у кого-то из предков людей образовалось 23 пары хромосом, из 24 пар имевшихся у обезьян. (Вторая хромосома человека объединяет в себе двенадцатую и тринадцатую хромосомы гоминид. Это было обнаружено в 1991 году.) Видимо в то же самое время, скорее всего, во время эпидемии какого-то вируса-вектора создававшего разные мутации ДНК мутировал и ген ARHGAP11A, превратившись в ARHGAP11B, ведь именно в это время резко увеличился мозг уже не гоминин, а людей.

Такие мутанты среди гоминид, как первые люди, не могли вообще получиться в условиях широкого контакта с представителями своего вида обезьян. Чтобы сохранилась мутация, изменившая количество хромосом и создавшая новый вид Homo sapiens, обязательно необходима была изоляция очень маленькой группы, в которой произошла такая мутация, и длительный инбридинг внутри этой группы. Это могло получиться у какой-нибудь семьи синантропов, затерявшихся где-нибудь в ущельях Тибета, но не в Африке, не в Индии или Китае.
Синантропы могли быть предками людей, так, как у людей сохранились некоторые особенности строения их зубов. Ни у каких других рас питекантропов чего-то подобного прямо перешедшего людям, нет.
Время возникновения первых представителей вида Homo sapiens можно установить приблизительно. Это произошло, видимо, около 450 тысяч лет назад. С этого времени расы питекантропов начинают исчезать, видимо не выдерживая конкуренции с людьми, а чуть позже уже известны осанки неандертальцев и денисовцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 − 5 =