Древнейший известный Homo sapiens из лаосской пещеры Там-Па-Линг

В Лаосе, в пещере Там-Па-Линг в 2009 году обнаружили древнейшего древнейшего достоверно установленного представителя человека современнго вида.

Пещера Там-Па-Линг в Лаосе / ©Fabrice Demeter

Археологи и палеоантропологи представили результаты исследования фрагментов лобной и большеберцовой костей, обнаруженных в лаосской пещере Там-Па-Линг. Анализ фрагмента черепа позволил заключить, что он принадлежал человеку разумному (Homo sapiens), оказавшемуся на юго-востоке Азии около 70 тысяч лет назад. Если же часть большеберцовой кости также принадлежала сапиенсу и датировки верны, то время появления людей современного вида в этом регионе может сдвинуться даже до 86 тысяч лет. Препринт выложен на сервисе Research Square.

Фрагменты черепа из пещеры Там-Па-Линг / ©Fabrice Demeter et al.
Фрагменты черепа из пещеры Там-Па-Линг / ©Fabrice Demeter et al.

Международная группа ученых захотела узнать рацион этих людей с помощью анализа стабильных изотопов цинка из зубной эмали. Они искали ответ на вопрос: питались ли доисторические люди и животные в основном мясом или растениями? Работа с результатами исследования  опубликована в Journal of Human Evolution.

В исследовании ученые проанализировали соотношение стабильных изотопов цинка в зубах животных и людей из двух мест в Лаосе: пещеры Там-Па-Линг и с близлежащей стоянки Нам-Лот. Напомним, именно в При этом археологических свидетельств, таких как каменные орудия, очаги, растительные остатки, следы разрезов на костях, в пещере мало: только зубы и кости. Это делает изотопный анализ единственным способом получить представление о рационе питания в прошлом.

Сравнив значения изотопов цинка ископаемого Homo sapiens из Там-Па-Линг с данными найденных там же животных, ученые выяснили, что в их рационе были как растения, так и животные. Эта всеядная диета отличается от большинства данных по изотопам азота у неандертальев в других регионах мира за тот период времени: в их рационе преобладало мясо. Анализ стабильных изотопов углерода указывает на то, что пища поступала строго из лесной среды.

Более поздняя статья археологов и антропологов, работающих в группе Деметра, опубликована в журнале Nature Communications. В ней авторы сообщили о том, что нашли все в той же пещере Там-Па-Линг останки еще более древнего человека современного вида

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
11 + 14 =