Про карту “тёмной материи”, вызвавшую стоны создавших её как бы учёных

Сообществом исследователей «темной материи» «Dark Energy Survey Collaboration», объединяющим более 400 как бы физиков и астрономов из 25 научных организаций в семи странах создана самая большая и подробная карта распределения между галактиками материи. Для создания карты телескопом в Чили было исследовано 100 миллионов галактик. Как бы учёные этой коллаборации, объясняя смысл своих усилий, заявили, что это якобы искомая ими «темная материя». Впрочем, межгалактическая материя наблюдалась и до этого десятки лет, но никогда не трактовалась как «тёмная материя». Причина того, что этот межгалактический газ и пыль вдруг объявили так и не найденной «темной материей», да ещё вдруг якобы ставшей видимой, видимо отчаяние от неудач в поисках признаков наличия в природе этой измышленной теоретиками субстанции и вера как бы учёных в то, что гравитация отклоняет фотоны. Реально, гравитация на фотоны не действует. Впрочем, даже и в безумной трактовке как бы учёными реальных наблюдений, результат оказался для них неожиданным, поскольку получилось, что «темная материя», должная по теории концентрироваться в центрах галактик, распределена в космосе равномерно.

Карта темной материи
Вот так выглядит новая карта распределения межгалактической материи, но как бы учёными заявленная как карта «темной материи». Чем ярче, тем концентрация выше, черные пятна – это области пустоты называемые “войдами”.


Доктор Нейл Джеффри из парижского университета Ecole Normale Superieure, собравший данные воедино, заявил для Би-би-си: “Если он верен, значит, Эйнштейн, возможно, ошибся, вы можете сказать, что это очень плохо, что вся физика опрокинута. Но для физика это потрясающая новость. Она означает, что мы можем узнать что-то новое о том, как действительно устроена Вселенная”.
Профессор Карлос Френк из Даремского университета, один из как бы ученых, создателей современной космологии на основе теории относительности, говорит: “Я отдал всю жизнь этой работе, и мое сердце не желает, чтобы все сделанное развалилось. А разум говорит, что наблюдения точны, и нам надо считаться с возможностью возникновения новой физики”.
Доктор Джеффри, который преподает также в Университетском колледже Лондона: “Никто до нас не устанавливал распределение черной материи с такой степенью точности. Астрономы получали картины небольших полосок, а мы открыли огромные новые слои, что позволяет понять структуру в большей полноте. В первый раз мы увидели другую Вселенную”.
Есть и вполне адекватные высказывания. Профессор Офер Лахав из Университетского колледжа Лондон сказал: “Совершенна ли теория Эйнштейна – большой вопрос, до сих пор она как бы проходила все экспериментальные проверки, но с небольшими отклонениями то там, то здесь. Возможно, галактической астрофизике иногда нужна встряска. Бывало, что проблемы оказывались несуществующими, бывало, наше понимание вещей менялось. Будет любопытно увидеть, приведет ли возникшая теперь напряженность в космологии к такому сдвигу”.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 × 17 =