Ветер якобы покачивает Венеру

Команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), как они заявили, якобы «точно» определили продолжительность дня на Венере, наклон ее оси и размер ядра. Для этого они в течение 15 лет исследовали Венеру при помощи радара, сообщает Nature Astronomy.
Их измерения якобы показали, что средняя продолжительность суток на Венере составляет 243,0226 земных суток. Ось Венеры отклонена на 2,6392 градуса. Они вычислили и циклы оледенения (при температуре поверхности Венеры 500 градусов) длящиеся якобы 29 тысяч лет. Но самое интересное в этой работе утверждение, что скорость вращения Венеры якобы постоянно меняется. У них получилось, что продолжительность дня на Венере может колебаться примерно на 20 минут. Тут уж теоретики повеселили профанов особенно, они измыслили, что причина такого явления атмосфера Венеры, которая в 93 раза тяжелее земной. Такая атмосфера якобы влияет на твердую поверхность, ускоряя или замедляя вращение в зависимости от направления ветра, хотя известно, что направление ветра на Венере никогда не меняется.
Тем не менее, эти наблюдения представляет интерес в том плане, что показывают неправильность определения расстояний в Солнечной системе, в частности расстояний до Венеры, отсюда ошибки в интерпретации радиолокационных наблюдений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
9 − 4 =