В Индии найдены каменные круги с дольменами в центре

 Фото: M. Govarthan / The HinduФото: M. Govarthan / The Hindu

В Индии рабочие при проведении земляных работ в деревне Кодуманал обнаружили 250 мегалитических сооружений.

Об открытии рассказало местное издание The Hindu. Мегалитические сооружения были обнаружены недалеко от реки Нойял. Об этом местные жители уведомили власти. В деревню прибыл археолог, под руководством которого рабочие провели раскопки.

Всего в деревне Кодуманал было обнаружено 250 кругов, которые были сложены из крупных камней. Их точный возраст пока не определен. Однако руководитель раскопок Дж. Ранджит из Государственного департамента археологии Ченнаи отметил, что в этом месте располагался довольно крупный торгово-промышленный центр. Он процветал примерно с V по I века до нашей эры.

Внутри большинства мегалитических кругов были обнаружены каменные саркофаги, а также погребальные предметы, в том числе горшки и чаши. Саркофаги имеют правильную прямоугольную форму. Они больше напоминают ящики. Причем в некоторых кругах найдены довольно массивные ящики. Их длина составляет около шести метров, а ширина – примерно два метра. Анализ показал, что горшки и чаши изначально были наполнены зерном. Это указывает на то, что местные люди верили в загробную жизнь и снабжали умерших запасом еды.

Каменные саркофаги ориентированы на восток и запад. Внутри кругов также были найдены различные артефакты, к примеру, бисер, кусочки золота, бронзовые иглы, плитка, фрагменты сердолика, кварца и яшмы. Кроме того, был найден череп животного. Предположительно, он мог принадлежать волку или собаке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
5 ⁄ 1 =