О цене космического мусора

Картинки по запросу космический мусор

Более семи тысяч тонн космического мусора вращается вокруг Земли. Да три тысячи надо добавить того потенциального мусора, который пока как бы не мусор. Масса этого мусора ежегодно увеличивается на 4%.
По данным Роскосмоса, учитывающим далеко не все затраты, стоимость вывода на орбиту 1 килограмма этого мусора от $ 6 000, а по данным НАСА – $ 9 100 до $ 27 000.
Даже если усреднить эту стоимость до 15 тысяч долларов, то 1 тонна стоит 15 миллионов долларов. 1 тысяча тонн – 15 миллиардов долларов, а весь ныне угрожающий нам мусор обошелся населению Земли в 150 миллиардов долларов. С учетом того, что его уже упало на Земли не меньше чем ещё не упало, да расходов на содержание руководства фирм по производству этого мусора можно считать, что вся эта космонавтика изучающая «всходы на полях», внутренности “железных бочек” на орбите и без всяких результатов мониторящая погоду, обошлось всем землянам до 1 триллиона долларов. А будущие расходы, с учетом аппетитов этих ведомств, вообще не поддаются учёту.

См.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
20 + 19 =