Гомо наледи ровесник неандертальцев

Гомо наледи, не так давно объявленный древнейшим представителем рода Homo, реально может быть гоминидом ровесником первых людей современного типа и неандертальцев.

Ли Бергер, известный антрополог, открывший ранее Australopithecus sediba и Homo naledi, заявил в интервью National Geographic, что возраст Homo naledi не три миллиона лет, а 200–300 тысяч. Об этом пишет New Scientist.

Как вид человека с такими архаичными чертами смог прожить миллионы лет в Африке, если там жили другие, более продвинутые виды древних людей?
Впрочем, локализация родины человечества в Африке выдумка теоретиков верящих в идеи из Библии. Реально неандертальцы, денисовцы, и люди современного вида приходили в Африку из Азии. Гоминиды наледи же жили в Южной Африке и конкурировали только с питекантропами.
У самих наледи сильно изогнутые кисти и высоко расположенные лопатки, а также руки, сгибавшиеся не столько вбок, сколько вперёд. Это значит, что они были хорошо приспособлены к лазанию по деревьям. Их мозг был очень мал — 450–550 кубических сантиметров, на уровне австралопитеков, живших два-три миллиона лет назад. В среднем, Гомо наледи был примерно 1,5 метра ростом и весил около 45 килограммов — очень мало по сравнению со средними человеческими параметрами.

Гомо наледи (что означает «звезда» на языке Сесото. Открытие нового вида “человека” было объявлено 10.09.2015.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 ⁄ 8 =