Звезда в Вольде

Звездная дыра в Вольде, Норвегя

Это отверстие в форме звезды (с семью сторонами) было найдено подрядчиками в пятницу 30 ноября 2007 года в Вольде, Норвегия.

После удаления поверхностной растительности и сыпучих поверхностных материалов подрядчики начали работать на массивной горе. Именно во время этой работы в горах эта дыра была открыта. Отверстие своеобразно, оно выглядит как семигранная звезда. Он проникает в гору. (Согласно местным жителям, подрядчики достигли четырех метров в гору, говорят, что отверстие продолжается горизонтально внутрь параллелно к фьорду Волда в северо-западном направлении, отверстие наклоняется вниз). Диаметр отверстия приблизительно 65 – 70 мм.

Two stones penetrated by the seven sided hole.

Dimensions: the Norwegian 5 – kroner coin is 25 mm in diameter. The hole is approx 65 – 70 mm in diameter.

Понятное дело, пока не было дополнительной достоверной информации, уфологи навыдумывали свои обычные “объяснения” создания этой дыры “инопланетянами”, “рептилоидами” или “атлантами”.

Реальность оказалась как всегда простой и понятной. Несколько местных кузнецов недавно обнаружили, что звездообразные отверстия бурили в их молодости. Говорят, что дыра в Вольде, скорее всего, была пробурена в 1930-х годах и что в других местах есть еще больше отверстий, похожих на то, что было в Вольде. Отверстия были созданы, когда рабочие использовали специальную сверлильную головку, чтобы выполнить горное бурение.

#

Звёздные дырки в камне См.

Следующим номером в статье о сенсации идёт критическое “фи” в мой адрес, и я отвечу на него в конце сегодняшней статьи, поскольку меня больше заинтересовали дырки, которые можно назвать “звёздными”.

А и в самом деле, в чём тут может быть фокус-покус?

Эти дырки (отверстия) найдены в карьере Флинта в Монсоне (Flynt Quarry in Monson), штат Массачусетс.

Похожие отверстия, найденные в Норвегии, тоже послужили поводом для шума

Как сообщается в статье, звёздные дыры встречаются довольно редко. В настоящее время сообщается только о небольшом числе других примеров из мест в Новой Англии. Единственный пример был найден в одном из больших каменных блоков, образующих волнорез на южной стороне Ордион-Пойнт (Ordione Point) в районе Нью-Йорка, одна звёздная дыра и три круглых взрывных отверстия диаметром 3 дюйма были пробурены в эрратическом ледниковом валуне в Джонстон-Таун-Форест (Johnston Town Forest) в РИ, один пример из Ньюбери (Newbury), по крайней мере один пример из туннеля Хусак (Hoosac Tunnel) в Массачусетсе и один пример из покрытого гуано валуна в Литтл-Плезант-Бей на Кейп-Коде (Little Pleasant Bay on Cape Cod).

Звёздные отверстия-это отверстия, просверленные в скале, которые при взгляде сверху (то есть в поперечном сечении) выглядят как пяти-или шестиконечная звезда. “Острия” звёздных отверстий могут быть либо округлыми лепестками, либо V-образными точками с закругленными концами. Закруглённые острия лучей на самом деле являются продольными канавками внутри просверленного отверстия. Канавки закручиваются спиралью внутри отверстия, придавая отверстию вид внутренней части ствола винтовки. Эти канавки можно увидеть в некоторых длинных вертикальных просверленных отверстиях, найденных на стенах карьера Флинта. Их можно свободно наблюдать, проходя вдоль основания стен карьера. Эти отверстия изпользовались для отделения больших блоков породы от основной породы путём взрывания.

Когда эти нарезные канавки возникают, они возникают только на части общей длины просверленного отверстия. Остальная часть бурового отверстия имеет типичную круглую цилиндрическую форму. Длина нарезанных канавок и их положение (например, верхнее, среднее или нижнее) в отверстии значительно варьируются в каждом сверлённом отверстии. Количество канавок, ширина канавок, направление канавок (левая или правая спираль) и количество витков на фут также могут варьироваться. До сих пор эффект нарезания был задокументирован только в просверленных станком отверстиях диаметром 2 дюйма и более. Такое явление реже наблюдается в отверстиях большого диаметра. Большинство отверстий большого диаметра круглые.

Карта карьера Флинта

Поиск в исторической литературе по добыче полезных ископаемых и горному делу не выявил никаких упоминаний об этом эффекте нарезания в машинно-сверлильных скважинах, изпользуемых для взрывных работ. Однако в ходе поисков удалось обнаружить детальное обсуждение эффекта нарезания при бурении керна. Хотя при бурении взрывных скважин и бурении керна изпользовались два очень разных типа буровых долот, оба они производили аналогичные типы нарезных отверстий. Поэтому изследования по колонковому бурению применимы к карьерным звездчатым скважинам.

В начале XX века эффект нарезания иногда наблюдался на образцах керна горных пород, полученных с помощью алмазных свёрл. Алмазные свёрла имели наконечник в форме трубной муфты, которая была усыпана рядом промышленных алмазов. Долото было полым, что позволяло отсекать цилиндрическую сердцевину породы и извлекать ее из глубины изпытательного отверстия. (В отличие от этого, буровые наконечники для карьера представляли собой две пересекающиеся режущие кромки, разположенные в конфигурации +. Режущие кромки измельчали породу, которую затем выдували из отверстия сжатым воздухом).

“звёздные” наконечники для бурения скважин. Фото отсюда https://www.core77.com/posts/68321/How-to-Hand-Drill-Holes-in-Stone-and-Concrete

С образцами керна спиральные канавки появились как на внешней стороне образца, так и на стенках изпытательного отверстия. Подобно буровым скважинам в карьере, спираль образовалась только на коротком участке ядра. Остальное было типичной круглой буровой скважиной.

Рисунок 4 – алмазные коронки колонкового бурения с примером нарезного горного керна. Фото http://www.stonestructures.org/html/star-holes.html

В 1916 году доктор Уолтер Крейн [Dr. Walter Crane – декан Школы горного дела, Колледж штата Пенсильвания] представил доклад на тему нарезных образцов керна на конференции Американского института горных инженеров. Он начал это изследование, направив запросы в крупные алмазные буровые компании и инженерам, знакомым с алмазными буровыми работами, с просьбой их наблюдений и мнений о том, как происходит нарезка. По словам Крейна, ” общее мнение, полученное из полученных ответов, состояло в том, что за эти явления ответственна вибрация. Чтобы проверить гипотезу о том, что вибрация ответственна за эффект нарезания, Крейн провел серию экспериментов. Он прикрепил один конец металлической трубы к токарному станку, а другой оставил свободным. Такое разположение позволяло трубе вибрировать. К токарному станку было прикреплено режущее долото, имитирующее алмазы на сверле. Крейну удалось легко возсоздать эффект нарезания (образование звёздообразных лучиков – Взор). Основываясь на результатах экспериментов, Крейн сделал следующий вывод:

Явления нарезания кернов обусловлены крутильной вибрацией бурильных штанг, которая в свою очередь создается вращением штанг. Режущая среда, прикрепленная к стержням, взаимодействует с сердечником, проникая на определенную глубину и тем самым временно контролируя вращение стержней. Когда энергия, накопленная в стержнях деформацией кручения, превышает сопротивление трения между режущей средой и сердечником, она выталкивает режущую точку и стержень пружинит вокруг, пока деформация не будет снята, причем действие повторяется равномерно и безконечно. Глубина, на которую режущая точка (режущий наконечник) входит в сердечник, зависит от его размера, формы и твёрдости, а также от твёрдости сердечника, а также от интенсивности вибрации. Расстояние, на которое вращается резец между точками соприкосновения с сердечником, определяет число нитей до поворота, но вполне вероятно, что число, однажды установленное, предопределяет его регулярность и симметрию. При более низких скоростях вращения вибрация становится менее интенсивной и режущий наконечник остается в контакте с сердечником в течение более длительного периода; таким образом, количество нитей до поворота, а также шаг нитей могут быть изменены. (Журавль 1917, 107)

В письме, опубликованном в рамках материалов конференции, Робертс довольно подробно прокомментировал статью доктора Крейна. Робертс добавил некоторые наблюдения в дополнение к тем, которые сделал Крейн. Он отметил, что (1) алмазные коронки, которые вызывают нарезные отверстия, показали значительный износ, заставляющий алмазы (т. е. режущие кромки) выступать дальше из металла; (2) глубина отверстия не является фактором; и (3) нарезание происходит только над однородным участком породы (нарезание прекращается, когда меняется тип породы).

1 Комментарий

  1. Pingback: Королева Британии Елизавета II о заговоре «мирового правительства» — Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 + 17 =