http://d3hu9binmobce5.cloudfront.net/content/2/4/140022/F5.medium.gif
«Костяные флейты» найденные в начале XX века в пещерах Юго-Восточной Европы (Венгрия/Словения) и отнесённые к 35 — 40 тысячелетию до нашей эры, в действительности представляют собой бедренные кости пещерных медведей с отверстиями сделанными зубами пятнистой гиены. Это выяснил чешский исследователь Кайюс Дидрих. Статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.
Ученый обнаружил, что отверстия встречаются лишь на бедренных костях молодых медвежат, кости которых были достаточно эластичными, чтобы зубы гиены могли пронзить их. Когда гиены грызли кости взрослых медведей, более прочные кости не прокалывались, а ломались под давлением зубов. Анализ отверстий на 19 костях показал, что отверстия чаще встречаются на более тонкой стороне кости. Там, где отверстия встречаются с двух сторон бедренной кости, они хорошо соответствуют расположению зубов на верхней и нижней челюсти гиены. Овальная форма отверстий также хорошо совпадает с формой премоляров гиены. А вот следов работы сверлом или прокалывания дырок каменным инструментом обнаружено не было. Также не удалось добиться аналогичных дырок в ходе реконструкции процесса сверления.

***********

Крокодилы помогли исследователям поставить под большое сомнение теорию о древнейшем применении австралопитеками орудий труда. Как гласят результаты последней научной работы, различные шероховатости и царапины на древних костях представителей фауны свидетельствуют о том, что их вполне могли оставить орудия далеких предков современных людей. Исследование продемонстрировало, что их невозможно отличить от неровностей, которые могли быть следствием укуса доисторических крокодилов.