СЭР РОБЕРТ БОЙЛЬ как богослов.

СЭР РОБЕРТ БОЙЛЬ (1627-1691), основоположник современной химии

Среди важнейших богословских трудов Бойля – “Некоторые размышления о стиле Священных Писаний” (1661), “Превосходство теологии в сравнении с естествознанием” (1674) и “Христианский виртуоз” (1690). В своем завещании Роберт Бойль выделил сумму на проведение восьми ежегодных чтений (знаменитые “Бойлевские чтения”, которые проходят до наших дней) в защиту христианства против атеизма.

1. “Рассматривая в мощный телескоп звезды и планеты, что открыты давно и недавно, изучая в замечательный микроскоп причудливые произведения природы, сделанные с неподражаемой искусностью; постигая книгу природы с помощью анатомического ножа и при свете химических печей, мне зачастую ничего не остается, как воскликнуть с псалмопевцем: “Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро””. (Бойль, цит. по: Woodall 1997, 32).

2. В “Превосходстве теологии” (1674) Бойль писал: “Многочисленность, красота и упорядоченность небесных тел, совершенное устройство животных и растений и другие явления природы справедливо побуждают разумного, непредвзятого наблюдателя сделать вывод о существовании высшего, могущественного, праведного и благого Создателя”. (Бойль, цит. по: Seeger 1985, 183-184).

3. Бойль не видел противоречия между христианством и философией. (“Философией” в семнадцатом веке называли то, что в наше время принято называть “наукой”; см. Woodall 1997). Он писал: “Если оставить в стороне все абсурдные мнения, которые необоснованно приписывают христианству, и все ложное, отвратительное христианству тщеславие, которое беспочвенно приписывают философии, то кажущихся противоречий между Божеством и истинной Философией окажется не так уж и много, а настоящих противоречий не найдется ни одного”. (Бойль, цит. по: Woodall 1997, 32).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
26 ⁄ 13 =