Космология и астрофизика не науки!

То, что сейчас считается науками космологией и астрофизикой целиком и полностью построено на “законе всемирного тяготения” сформулированном Исааком Ньютоном в 1687 году.
По мнению Ньютона между любой парой тел действует сила взаимного притяжения. Чем тела тянут к себе другие тела, Ньютон не пояснил, сказав: “Гипотез не измышляю”.
Альтернатива теории Ньютона была сформулирована в 1690 году Николой Фатио де Дюилье и повторена в 1756 Жоржем Луи ЛеСажем. Они представили кинетическую теорию гравитации: некие частицы возникают в пустом пространстве и исчезают в материальных объектах, осуществляя тем самым давление на них. То есть, тяготение, это экранирование одними материальными объектами других материальных объектов от обозначенных частиц. Но эти мыслители не представили формулы взаимодействия тел, и их мнение учтено не было. (Причина видимо, в том, что как бы учёные верят в то, что мир сотворён богом, а бог, по их представлениям, мыслит математическими формулами…)

В “закон всемирного тяготения” Ньютона теоретиком Альбертом Эйнштейном в начале XX века были внесены поправки на скорость движения и массу взаимодействующих объектов. Поправки представлены в виде двух теорий противоречащих друг другу (в Специальной теории относительности постулирована абсолютная пустота пространства, а в Общей теории относительности постулирован “пространственно-временной континуум”, как бы заменяющей эту пустоту). Эйнштейном так же была постулирована якобы причина гравитации, – “искривление “пространственно-временного континуума”.

Формула Ньютона: F = gMm/r^2, где F сила взаимодействия, g – гравитационная постоянная, M и m – массы взаимодействующих тел, r – расстояние между ними.
Формула Ньютона ложна в своёй основе. В формуле Ньютона массы двух тел связанных гравитацией перемножаются. Умножение это сложение. Умножать можно только именованное число на число отвлеченное. Чтобы умножить некоторую величину надо взять её слагаемым несколько раз и найти сумму всех этих слагаемых. В произведении всегда получается именованное число, однородное с множимым и единицы измерения также однородные с множимым.

На основании ложной формулы Ньютона были вычислены: масса Земли; расстояния между планетами Солнечной системы; массы планет Солнечной системы; масса Солнца и расстояние до него, что дало звёздную величину Солнца и по сравнению со звёздными величинами других звёзд, расстояния до них; размеры Галактики, расстояния между галактиками…

Наблюдения показали несоответствие формулы Ньютона реальности.
Вот, например, первый американский спутник Земли Эксплорер I вокруг Земли ожидался приблизительно в 0 часов 30 минут по восточному времени 1 февраля 1958 года, а реально облетал Землю на 12 минут дольше. Это так и не объяснили. Такие же проблемы были у всех спутников и межпланетных станций и у станций вышедших за пределы Солнечной системы… Такие проблемы были с вычислением орбит астероидов. Ну не совпадает движение межпланетных станций с расчётами этого движения по формуле Ньютона, только коррекция орбит двигателями помогает попасть куда надо, и то не всегда…
Радиолокация Венеры так же не подтвердила расстояние до неё вычисленное по формуле Ньютона. Теоретики для “объяснения” несоответствия измыслили задержку сигнала в атмосфере Венеры.
Галактики так же не подчинились “закону всемирного тяготения” Ньютона, им не хватило массы реальных объектов, их составляющих, чтобы соответствовать формуле гравитации Ньютона и теоретики постулировали недостающую массу в виде “тёмной материи” не взаимодействующей с реальной материей ничем, кроме гравитации.
Мордехай Мильгром не принял идею “тёмной материи”. В 1983 году он, принимая ложные формулы Ньютона для больших ускорений, предложил немного подправить их для очень малых ускорений. Теория Мильгрома называется теорией “модифицированной ньютоновой динамики”, или MOND. Мильгром заявил, что, так как гравитационные ускорения звезд в галактиках очень и очень малы, примерно 10-8 сантиметров на секунду в квадрате, что составляет одну стомиллиардную от ускорения свободного падения на Земле, то при столь малых ускорениях, в принципе, возможна модификация формул Ньютона.
Реальные расстояния в космосе, как внутри нашей Галактики, так и межу галактиками, определенные разными способами, оказались меньше условных расстояний определённых с помощью формулы гравитации Ньютона.
В 2023 году астрофизики из Южной Кореи, изучив движение свыше 26 тысяч долгопериодических разделенных двойных звездных систем, измерили вызванные гравитацией ускорения и обнаружили, что они не следуют ни формуле тяготения Ньютона тяготения, ни формуле общей теории относительности Эйнштейна. “Темную материю” к паре звезд прилепить теоретически не удалось, и корейцы решили принять для “объяснения” своих наблюдений модификацию теории Ньютона по Мильгрому.

В общем, реальность такова, что космология и астрофизика науками до настоящего времени не стали. Они являются архивом мнений не адекватных в реальности субъектов и архивом наблюдений никак не объединённых между собой в систему, позволяющую ориентироваться в реальном мире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
4 × 8 =