Леонардо да Винчи задолго до Ньютона пытался создать формулу гравитации

 Для современных как бы физиков Исаак Ньютон это гений, открывший им глаза на существование гравитации. Это якобы произошло когда яблоко упало ему на башку. Реально, конечно, яблоко тут не при деле. Все всегда знали, что всё падает на Землю. Но для как бы учёных основой их писаний на темы гравитации является ложная формула измышленная Ньютоном: F = gMm/r^2, где F сила взаимодействия, g — гравитационная постоянная, M и m массы взаимодействующих тел. Неестественность, а наоборот мистичность этой формулы понять очень просто. Умножение, это не некое мистическое действо, а способ сложения чисел. Умножать можно только именованное число на отвлеченное, так как умножить величину — это значит, взять её слагаемые несколько раз и найти сумму. В произведении всегда получается именованное число, однородное с множимым и единицы измерения также однородные с множимым. (Это математика в начальной школе.) То есть, умножить время на время и массу на массу НЕВОЗМОЖНО. Исаак Ньютон, как и его современные адепты был мистиком. Они верят, что в дурацких антиматематических формулах скрыт некий замысел создателя мира, в которого они явно или тайно верят…

Объекты наблюдаемые в космосе никак не подтверждают формулу Ньютона, так что как бы учёным пришлось чтобы совместить эту формулу с наблюдениями измыслить фантастическую, не поддающуюся никакой идентификации, “темную материю”…

Но вот оказалось, что даже в попытке создания формулы гравитации Ньютон не первопроходец, Леонардо да Винчи задолго до него пытался найти формулу гравитации.

Леонардо да Винчи

Новые данные из знаменитых «зеркальных» записных книжек гения.

Инженеры из Калифорнийского технологического института (США) обнаружили, что Леонардо да Винчи пытался представить формулу гравитации. В статье, опубликованной в журнале Leonardo, исследователи опираются на одну из записных книжек да Винчи. Оказалось, что этот знаменитый эрудит разработал эксперименты, демонстрирующие, что гравитация является формой ускорения.

Фото: California Institute of Technology

Ученый Мори Гариб заметил серию набросков в записных книжках Леонардо, показывающих треугольники, образованные похожими на песок частицами, высыпающимися из банки. Да Винчи написал «Equatione di Moti» на гипотенузе одного из нарисованных им треугольников.

Гений эпохи Возрождения описывает эксперимент, в котором кувшин с водой перемещали по прямой параллельно земле, либо выливая по пути воду, либо высыпая песок. Из его записей становится ясно: он знал, что вода или песок не будут падать с постоянной скоростью, а будут ускоряться, а также что материал не будет ускоряться по горизонтали, его ускорение пойдет только вниз под действием силы тяжести. Если движение кувшина ускоряется с той же скоростью, с которой сила тяжести ускоряет падающий материал, то создается равносторонний треугольник. «Equatione di Moti» — «уравнивание (эквивалентность) движения».

Фото: California Institute of Technology

Да Винчи пытался математически описать это ускорение. По мнению авторов исследования, он не совсем попал в цель.

Настоящая формула зависимости силы взаимодействия объектов от расстояния не создана. Но она, видимо, отражается некой логорифмической функией,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
22 × 11 =