Календарь майя немного удревнили…

Придется переписать историю. Археологи пересмотрели возраст легендарного календаря майя

Археологи пересмотрели возраст календаря майя после того, как проанализировали недавно найденную фреску возрастом более 2220 лет, сообщает eNews.
Раанний доклассический этап развития цивилизайии майя, как известно, датирован приблизительно 2000 годом до нашей эры, то есть и календарь вполне возможно может иметь такай возраст. Его начало отсчёта восходит именно к этому врмени. Но найденные письмена, относящиеся к календарю, не такие древние. Описываемая находка удревняет известные надписи но, понятное дело, не относится к истокам письменномти и календаря майя.
Календарь майя является частью единственной расшифрованной системы письма, характерной для Северной и Южной Америки.
Раскопки комплекса пирамид Лас-Пинтурас свидетельствуют о том, что фреска была создана примерно в III веке до нашей эры. Лас Пинтурас в Сан-Бартоло, Гватемала, включает некоторые из наиболее важных сохранившихся фресок доклассической культуры майя. Самая известная часть, в которой изображены аспекты мифологии происхождения майя датируется примерно 100 годом до нашей эры.
Сами пирамиды были построены в 7 этапов, а фундаменты исследованы только с 2002 года. Там археологи обнаружили еще более древнее искусство, которое, основываясь на радиоуглеродном датировании и иероглифическом стиле, они датировали 300-200 годами до нашей эры. Среди предметов, нарисованных на стенах фундамента пирамиды была также голова оленя с нарисованным над ней числом 7.
“Ее форма указывает на то, что это запись даты в мезоамериканском 260-дневном календаре “7 оленей”. Голова находится в исходном положении, возможно, как часть подписи к сопровождающей сцене или ныне утраченной человеческой фигуре”, — пишет профессор Дэвид Стюарт из Техасского университета в Остине.
260-дневный календарь может иметь мало смысла для обычных людей, но он использовался по всей Центральной Америке в древние времена и состоял из 13 циклов по 20 дней. Календарь настолько глубоко укоренился в культуре, что пережил 5 столетий колонизации и культурных репрессий и до сих пор используется некоторыми коренными народами.
Каждый день в цикле имел общее название с животным или предметом, причем пара 7 с оленем (“маник” на языке мая) сохранилась на протяжении тысячелетий.

 Названия дней Цолькина:

Название дняСимвол дня (Солнечная печать)
1ИмишКрасный Дракон
2ИкБелый Ветер
3АкбальСиняя Ночь
4КанЖёлтое Семя
5Чик-ЧанКрасный Змей
6КимиБелый Соединитель Миров
7МаникСиняя Рука
8ЛаматЖёлтая Звезда
9МулукКрасная Луна
10ОкБелая Собака
11ЧуэнСиняя Обезьяна
12ЭбЖёлтый Человек
13БенКрасный Небесный Странник
14ХишБелый Волшебник
15МенСиний Орёл
16КибЖёлтый Воин
17КабанКрасная Земля
18ЭцнабБелое зеркало-Кремень
19КавакСиняя Буря
20АхауЖёлтое Солнце

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 + 14 =