Гравитационная постоянная остаётся переменной…

Физики разработали очередную технику измерения гравитационной постоянной (G). В своей работе, опубликованной в журнале Nature Physics, они представили эксперимент по измерению движения двух взаимодействующих объектов с помощью лазера.

Экспериментальная установка. Jürg Dual/IMES/ETH Zürich

Экспериментальная установка состоит из двух параллельных балок, подвешенных в вакуумных камерах. Одна из балок вибрирует с частотой 42 Гц. Под действием гравитационных сил второй стержень также начал колебаться в пикометровом диапазоне (пикометр — это одна триллионная доля метра). Физики использовали лазерные устройства для измерения вибраций каждой из балок. Оценка этого динамического эффекта позволила сделать выводы о величине гравитационной постоянной. Значение, которое исследователи определили с помощью своей установки, на 2,2% выше официальной цифры, утвержденной Комитетом по данным для науки и технологий (CODATA).

Измерения гравитационной постоянной показали, что сколько методов измерения, столько и значений этой “константы”.

Рис. 4. Измерение гравитационной постоянной по состоянию на 2013 год
Измерение гравитационной постоянной по состоянию на 2013 год. Зеленая точка — рекомендованное значение.

Гравитационная постоянная такая непостоянная потому, что является математическим измышлением как бы должным приспособить абсолютно бессмысленную формулу Ньютона к реальности. Так как формула Ньютона не связана с реальным изменением гравитации в зависимости от расстояния между взаимодействующими объектами, то и измерения этой “константы” получаются различными, зависящими от расстояния между взаимодействующими объектами используемыми в эксперименте.

Формула Ньютона: F = gMm/r^2, где F сила взаимодействия, g — гравитационная постоянная, M и m — массы взаимодействующих тел, r — расстояние между ними. В формуле Ньютона массы двух тел связанных гравитацией перемножаются. Как можно понять, что представляет собой величина, полученная в результате умножения массы на массу? Реально эта формула не соответствует ничему. Она просто измышление больного ума и ничего на её основании измерять нельзя. Умножать можно только именованное число на отвлеченное, так как умножить величину значит взять ее слагаемые несколько раз и найти сумму.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 × 11 =