Гравитация без “темной материи”

Изображение: Хаббл/ESA/Disclosure

Несколько астрофизиков из Соединенного Королевства заявляют, что “темной материи”, которая, согласно нынешнему астрономическому консенсусу, якобы соответствует 30% “математической вселенной”, не существует.

Теорию “темной материи” измыслили в 1970-х годах. В то время ученые узнали, что звезды, расположенные на внешнем краю спиральных галактик, двигаются значительно быстрее, чем предполагалось теорией гравитации по Ньютону. Чтобы как-то “объяснить” это движение, ученые предположили существование невидимой субстанции, которая может создавать дополнительную массу для формулы Ньютона. Однако до настоящего времени “темной материи” не обнаружено.

В очередных “обьяснениях” почему “темная материя” не нужна, опубликованных в научном журнале Симметрия теоретики Индранил Баник и Хуншэн Чжао из Сент-Эдрьюс в Великобритании предполагают, что пора отказаться от идеи темной материи и разработать новую теорию гравитации.

Эти теоретики приняли теорию израильского теоретика Мордехая Милгрома от 1982 года. Называемая «динамика Милгрома» — или просто Монд (аббревиатура от «модифицированная ньютоновская динамика») — теория постулирует, что когда гравитация становится слишком слабой, как это происходит, на краю галактик она начинает вести себя не так, как предсказывает ньютоновская физика. Милгромом предложены некая константа якобы исправляющая формулу Ньютона, то есть формула Милгрома ничем не умнее формулы Ньютона.

Формула Ньютона: F = gMm/r^2, где F сила взаимодействия, g — гравитационная постоянная, M и m — массы взаимодействующих тел, r — расстояние между ними. В формуле Ньютона массы двух тел связанных гравитацией перемножаются. Как можно понять, что представляет собой величина, полученная в результате умножения массы на массу? Реально эта формула не соответствует ничему. Она просто измышление больного ума и ничего на её основании измерять нельзя. Умножать можно только именованное число на отвлеченное, так как умножить величину значит взять ее слагаемые несколько раз и найти сумму.

По мнению британских ученых, теория Монда не только объясняет аномальное движение галактик, но во многих случаях и предсказывает его. Они по-прежнему утверждают, что альтернативная теория израильтян является более простым решением, чем предложение о темной материи.

В ходе исследования они создали систему подсчета очков, чтобы проверить, какая из двух теорий наиболее точно предсказала вращение галактик и движения внутри скоплений галактик. По мнению исследователей, теория Монда набрала наилучшие баллы, что, согласно этому критерию, сделало бы ее более правдоподобной.

В статье, опубликованной на сайте Phys.org Баник указывает, что причина, по которой люди неохотно пересматривают теорию Ньютона, заключается в том, что она якобы успешна в других областях. «Хотя мы не утверждаем, что Монд идеален, мы все же считаем, что общая картина верна», — утверждает теоретик.

Ценность работ Мордехая Милгрома, Индранила Баника и Хуншэна Чжао не в их предложениях новых измышленных формул, а в сомнениях в том, что формула Ньютона отражает реальный мир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
36 ⁄ 18 =