Какая часть населения не способна осмыслить реальность самостоятельно…

Психологи, пытаясь позиционировать себя исследователями, регулярно измышляют темы разных массовых опросов, по результатам которых пытаются делать свои как бы научные выводы. Вот такая международная группа психологов однажды изучала психологию масс, проверяя реакцию людей на некоторые бессмысленные как бы научные высказывания, созданные компьютером с помощью New Age Bullshit Generator. Алгоритм компьютера работал с «новомодными» на западе “жужжащими” словами.
Психологи изначально задумали выяснить, считают ли люди эти высказывания более правдоподобными, если они исходят от ученого или духовного гуру.
Вот одно из таких созданных компьютером высказывание: «Прерывистость – это антитеза вдохновения. Сложность нынешнего времени, кажется, требует раскрытия наших надежд, если мы хотим выжить. Эта жизнь – не что иное, как цветущий осмос мифического понимания».
В общей сложности 10 195 участников из 24 стран ответили на вопросы, связанные с предполагаемой достоверностью утверждений; их также спросили о степени религиозности.
Результаты показали, что люди в своей массе действительно считают подобный бред правдоподобным, если узнают они исходят от ученого или духовным “гуру”. 76 процентов участников оценили бредни “ученого” на уровне или выше середины шкалы достоверности, по сравнению с 55 процентами для “гуру”. Как бы учёные называют это “эффектом Эйнштейна”.
Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.

В реальности это простой тест на распространённость дебильности в народных массах. То есть тест показывает, какой процент населения не способен осмыслить реальность самостоятельно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 − 9 =