Государства на Китайской равнине в IV тысячелетии до нашей эры были связаны торговлей

Археологи обнаружили "перекресток миров" в Китае

Задолго до возникновения шумерской и египетской культур на Китайской равнине на реках Хуанхэ и Янцзы сушествоволи несколько городских культур, то есть государств. В раскопках последнего времени выявлен экономический контакт нескольких из этиг городов -государств. Это Яншао, Цюйцзялин и Хуншань.

На территории Суйян, занимающей площадь более 600000 кв. м в поселке Чжанву в городе Лоян, обнаружены реликвии, в том числе расписные керамические изделия и каменные инструменты, разбросанные по полям и дорогам в деревне Суян. Директор отдела исследований доисторических времен Института культурных реликвий и археологии города Лоян Рен Гуан (Ren Guang), описал это место как большое поселение с естественным рвом на восточной и западной сторонах и искусственным рвом внутри. В основном он принадлежит к культуре Яншао. Археологи также обнаружили артефакты с ярко выраженными характеристиками культуры Цюйцзялин, которая существовала между 3300 годом и 2600 годом до нашей эры в среднем течении реки Янцзы, и элементами культуры Хуншань с северо-востока Китая. Возможно, нынешний город Лоян был центром этого обмена, своеобразным «перекрестком древних миров».

Также специалисты считают, что находки предоставляют ценные материалы для изучения влияния, которое продвижение культуры Цюйцзялин на севере оказало на регион центральных равнин, и отражают обмены и интеграцию цивилизаций, колыбели которых находились на берегу двух рек Хуанхэ и Янцзы.

Заместитель директора Школы археологии и музеологии Пекинского университета Чжан Хай (Zhang Hai) сказал, что несколько хорошо сохранившихся жилых домов, относящихся к среднему периоду культуры Яншао, предоставляют важные материалы для исследования архитектурных методов и культуры среднего и позднего неолита.

К настоящему времени археологи очистили 11 жилых домов, 126 ям и пещер и один ров. Обнаруженные реликвии это в основном гончарные, керамические и костяные изделия. «Что самое удивительное в месте Суян, так это конвергенция различных элементов цивилизации на одном и том же месте», – сказал Чжан, добавив, что такое явление является важной особенностью появления ранних китайских городов. Профессор отметил, что среди артефактов, найденных в ямах, большинство состоит из керамики с признаками культуры Цюйцзялин, включая бассейны со штативами и горшки, а также расписные гончарные прялки. Эти предметы указывают на то, что центральные равнины Китая в конце периода культуры Яншао были свидетелями культурной связи между культурами Цюйцзялин и Яншао, сказал он. Каменная скульптура, которая напоминает голову тигра, схожа с оружием в форме “юэ”, найденным среди реликвий Хуншань в северо-восточной провинции Ляонин, используемым в ритуалах Древнего Китая.

Место реликвий Суян расположено на дороге вдоль древнего Шелкового пути.

Источник: www.china.org.cn

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
25 × 27 =