Колеблющиеся вершины гор и прочие точки Земли

Одна из самых высоких вершин в Альпах, Маттерхорн, примерно раз в две секунды колеблется вперед-назад, сообщается в журнале Earth and Planetary Science Letters со ссылкой на специалистов Мюнхенского технического университета.

Маттерхорн находится на границе Швейцарии и Италии на высоте 4478 метров над уровнем моря. При возбуждении вибрируют все объекты, и ученых интересовало, как себя ведут горные вершины. Чтобы выяснить это, исследователи установили сейсмометры – почти на самой вершине и у ее подножия.

Оказалось, что гора колеблется с севера на юг и с запада на восток с частотой 0,42 Гц. Колебания наблюдались в диапазоне от нанометров до микрометров, на вершине в 14 раз больше, чем у подножия.

Отмечается, что колебания вызваны сейсмической активностью, которая формируется в Мировом океане, при землетрясениях и деятельности человека.

Только места расположения лазерных сейсмографов коллаборации LIGO Scientific и Virgo, по мнению как бы учёных, “открывающих” в отклонениях их лазеров на четверть диаметра ядра атома водорода “гравитационные волны”, не подвержены никаким колебаниям Земли. Непоколебимые монументы лжетеориям эти детекторы “гравитационных волн”…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 + 10 =