Лянчжу, государство IV тысячелетия до нашей эры в Китае

Загадочное исчезновение развитой китайской цивилизации 4000 лет назад наконец-то раскрыто

Около 5300 лет назад, за 300 лет до Древнго Египта, на востоке Китая возникла древняя цивилизация, построившая великолепный город, подобного которому, возможно, никогда раньше не видели во всей Азии, а возможно, и во всем мире.

Сохранившиеся следы культуры Лянчжу, которая возникла вдоль берегов дельты реки Янцзы на востоке Китая, являются свидетельством того, на что было способно это уникальное неолитическое общество, существовавшее на рубеже каменного века.

Руины города Лянчжу, обнаруженные археологами, демонстрируют многочисленные признаки социальных, культурных и технологических достижений того периода, особенно в сельском хозяйстве, в том числе строительство каналов, плотин и водохранилищ. Можно встретить описания Лянчжу, как неолитической «Венеции Востока».

Однако это настоящее чудо света просуществовав примерно 1000 лет, исчезло около 4300 лет назад, и древний город был внезапно заброшен. Самой распространённой версией был грандиозный потоп, на который указывал тонкий слой глины, обнаруженный на руинах города. Тем не менее, чёткой связи гибели столь развитой цивилизации с «проявившей характер» рекой Янцзы установить не удавалось, поэтому, само собой, вокруг этого события возникло огромное количество самых разнообразных мифов.

В новом исследовании международная команда учёных изучила минеральные образования (или спелеотемы), такие как сталагмиты из двух подводных пещер в регионе, которые сохраняют химические признаки древних климатических условий.

Анализ образцов показал, что разрушение города Лянчжу совпало с периодом чрезвычайно сильных осадков, продолжавшихся, вероятно, десятилетиями более 4300 лет назад. Такое изменение климата было вызвано, судя по всему, колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Загадочное исчезновение развитой китайской цивилизации 4000 лет назад наконец-то раскрыто

«Продолжительные муссонные дожди, вероятно, привели к такому сильному затоплению Янцзы и её ответвлений, что даже сложные плотины и каналы больше не могли противостоять этим массам воды, разрушавшим город и вынуждавшим людей бежать», — говорят исследователи.

Несмотря на умение общества Лянчжу эффективно управлять водными ресурсами, используя гидро-инфраструктуру для смягчения последствий наводнений и/или орошения, справиться с обильными дождями они физически не могли.

В итоге, непрекращающиеся наводнения, судя по всему, вынудили народ Лянчжу покинуть свою столицу и жилища на равнине Тайху, что в конечном итоге привело к краху всей цивилизации. В течение сотен лет после этого другие древние культуры пытались сменить Лянчжу, но вода буквально уничтожила возможность развития неолитических сообществ в регионе.

Сталагмиты в пещере Шеннонг.

Сталагмиты в пещере Шеннонг.

Затем была основана династия Ся в 2070 (по одной из версий) году до н. э., считающаяся первой династией Китая, возглавляемой Юем Великим. Собственно, Юй, можно сказать, построил династию именно на том, что смог подчинить себе водные ресурсы, справившись с наводнениями, хотя тут, видимо, просто пришло время, когда стихия отступила и климат снова стал переходить от влажного к более сухому. 

Science & Future

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
20 ⁄ 10 =