Таримские европеоиды II тысячелетия до нашей эры оказались сибиряками, а не мигрантами из Европы

1
Таримские мумии Это мумифицированные тела древних земледельцев, которые жили на северо-западе современного Китая примерно 3-4 тыс. лет назад.

Таримские мумии дюдей европеоидного типа найденные в начале прошлого столетия в Таримской впадине экспедиции британского путешественника Марка Стейна и шведского географа Свена Гедима, оказались вовсе не мигрантами из Европы, а представителями популяции «древних северных евразийцев», предков европейцев, американских индейцев и некоторых азиатских народов.
Они не были родственниками какому-либо из древних народов, живших в таримском регионе.
“Древние северные евразийцы” (ANE) – наследственность которых происходит от людей, подобных образцу Яны в северной Сибири, а также культуре Мальта и популяциям, тесно связанным с ними. Особенностью этой наследственности являются светлые волосы. Древнейший такой признак найден у женщины с Афонтовой Горы 3 в Сибири, он датируется примерно 16000 годом до нашей эры.
Расшифровать ДНК 18 таримских мумий, а также пяти предположительно современных им людей, живших на соседней Джунгарской равнине и определить их принадлежность к «древним северным евразийцам» удалось Чон Чхунвону и его коллегам.
“Древние северные евразийцы”, населяли в конце ледниковой эпохи значительную часть Северной Евразии, в том числе и многие регионы современной России. Впоследствии их ассимилировали или уничтожили другие народы. Их следы сохранились лишь среди некоторых коренных народов юга Сибири и индейцев Северной Америки.
Небольшая группа “древних северных евразийцев” 4 тысячи лет назад мигрировала на юг и обосновалась в Таримской впадине. Там они оказались в генетической, но не культурной изоляции от других народов Евразии. Последнее, по мнению Чона Чхунвона и его коллег, объясняет, почему в культуре и диете жителей этого региона так много западно-азиатских и восточно-азиатских элементов.

Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 + 3 =