Почему современные учёные абсолютно бесполезны для общества… Вообще-то всё бесполезное вредно…

Наблюдаемому в настоящее время кризису во всех областях так называемой науки предшествовали кризисы религии, философии, да и всего человеческого мировоззрения в целом.

В частности, к кризису современной науки привел не только и не столько мировоззренческий тупик т.н. “ловушки детерминизма” методологии научного познания, т.е. когда для наблюдателя (ученого), находящегося внутри наблюдаемой системы физической реальности, оказалась доступна лишь возможность обобщения неполных, либо ложных данных (по теореме Гёделя о неполноте), а целый кризис компетентности глобального уровня, т.е. когда работу учёных в течение десятилетий оценивали и продолжают до сих пор оценивать и контролировать люди, заведомо более примитивного склада мышления и личностных устремлений.

Кроме того, в самой научной среде поощрялось и продолжает поощряться приверженность традициям конкретной научной школы, противоречить которым — значит зарубить на корню свою карьеру ученого. Добавим к этому и тот факт, что основными нанимателями ученых являются либо откровенные психопаты (современные политики-популисты), либо психически больные маньяки, одержимые накопительством (например, производители гаджетов или любых иных товаров массового спроса). Вот из этих предпосылок и сформировалось то, что можно назвать миром образованных дураков (educated fools), которые сегодня диктуют свою своё мировоззрение и напракления деятельности всем остальным.

Примеров деятельности образованных дураков множество, но в текущий момент наиболее нагдядна деятельность организаторов медицины. В их деятельности по “борьбе” с одним из респираторных вирусов их глупость проявились террором, но этот террор не может иметь успеха чисто технически. Быстро изменяющиеся вирусы вакцинами победить невозможно в принципе.

По мере развития ситуации, мы сейчас наблюдаем и будем наблюдать и далее глубокое расслоение общественного мнения, негативную маркировку и стигматизацию его носителей как с одной, так и с другой стороны на фоне патологической лживости мировых политиков.

По А.Мырзину.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 − 13 =