Впервые наблюдалась война шимпанзе против горилл

Два «боестолкновения» шимпанзе и горилл лично наблюдали немецкие приматологи и биологи из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) и Оснабрюкского университета (Osnabrück University). О чем недавно сообщили в журнале Nature, на публикацию в котором ссылаются пресс-релиз института и газета The Daily Mail.

Кто первым проявил агрессию – гориллы или шимпанзе – неизвестно. Но побеждают пока последние. Физически более слабые шимпанзе одерживают верх благодаря тому, что действуют сообща – нападают большими группами, обращая в бегство гигантских, но не столь многочисленных горилл. Берут, что называется, и числом, и умением. Те две битвы, свидетелями которых стали ученые, приглядывающие за приматами в Лоанго с 2005 года, закончились для гигантов трагически. Шимпанзе догнали и насмерть забили двух детенышей, не успевших отступить вместе с матерями. Убивали самцы. Одного лишили жизни несколькими сильными ударами, другому вспороли живот острым суком. Убитых детенышей съели самки.

Гориллы пока не были замечены в безжалостном и беспощадном зверстве, равно, как и в коллективных агрессивных действиях. Или, наоборот, в организованном отпоре агрессорам. А вот за шимпанзе такое водится. Самый известный пример война, которую они развязали примерно 50 лет назад в Танзании – в местном национальном парке Гомбе-стрим. Одно племя шимпанзе несколько лет билось с другим – убивали «инородцев», устраивая вылазки в составе специально собранных карательных отрядов. О чем в свое время поведала «военный корреспондент» – легендарная британская исследовательница Джейн Гудолл (Jane Goodall), которая много лет провела рядом с приматами в их естественной среде обитания.

Кстати, Джейн Гудолл первая уличила шимпанзе и в каннибализме, и вообще в поедании мяса – в том числе и более мелких приматов, на которых те охотились. Прежде шимпанзе считались милыми вегетарианцами. И вот, спустя полвека, новый всплеск агрессии.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
29 × 5 =