Собаки питекантропов

Найденная в Грузии челюстная кость огромного пса, жившего 1,8 миллиона лет назад, возможно, относится к первой охотничьей собакой в Европе, говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ученые из  Университета Флоренции, проанализировали находку и пришли к выводу, что останки принадлежат виду Canis (Xenocyon) lycaonoides – «евразийской охотничьей собаке», которая возникла в Восточной Азии. Ранее в этом месте было обнаружено несколько черепов гомининов.

Согласно проведенному анализу, обнаруженные кости собаки датируются 1,77–1,76 миллиона лет назад, что автоматически делает их самым ранним известным случаем появления охотничьей собаки в Евразии. По мнению исследователей, это фактически предшествовало массовому перемещению охотничьих собак из их происхождения в Азии в Европу и Африку в середине эпохи плейстоцена. 

Основываясь на отсутствии износа зубов собаки Дманиси, исследователи пришли к выводу, что она была взрослой, но довольно молодой. Также ученые установили, что вес собаки составлял примерно 30 кг. 

Между прочем, павианы берут щенков диких собак, выращивают их в своей стае и используют на охоте. Возможно так же поступали и питекантропы..

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 + 18 =