Многоклеточные животные появились миллиард лет назад в пресной воде, а не в океане…

Billion-year-old fossil could prove new link in evolution of animals - LBC

На территории Шотландского нагорья обнаружили отпечаток животного, а возраст его оценили в миллиард лет, сообщает Current Biology.

Находке присвоили название Bicellum Brasieri. Ученые отметили, что это самый ранний известный организм, который содержит два типа клеток. Его изучение поможет понять, как происходил переход от примитивных одноклеточных к многоклеточным сложным организмам.

Окаменелость была найдена в озере Лох-Торридон. Ученые пришли к выводу, что Bicellum Brasieri заполняет «эволюционный пробел» между простейшими формами жизни и многоклеточными.

Считается, что одноклеточная жизнь (прокариоты) появилась на Земле почти четыре миллиарда лет назад. 540 миллионов лет назад, в Кембрийский период, в океанах внезапно (с геологической точки зрения) появились моллюски, иглокожие, членистоногие и многие другие виды.

Что происходило между этими событиями, как развивалась жизнь – до последнего времени оставалось неизвестным.

«Происхождение сложной многоклеточной жизни и происхождение животных считаются двумя самыми важными событиями в истории Земли. Наше открытие проливает новый свет на оба этих вопроса», – отметил ведущий автор исследования профессор Чарльз Уэллман из Университета Шеффилда.

Ученые рассказали, что обнаружили примитивный сферический организм, состоящий из двух различных типов клеток. Раньше в ископаемой летописи никогда не встречалось ничего подобного.

Открытие показало, что эволюция многоклеточных животных могла произойти миллиард лет назад, а ключевые события, предшествовавшие эволюции животных, происходили в пресной воде, а не в океане.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
4 ⁄ 1 =