Пирамида Казахстана II тысячелетия до нашей эры

Археологический объект, ориентированный на стороны света, представляет собой курган с вертикальными стенами. Находка датирована II тысячелетием до нашей эры. Открытие сделали ученые Карагандинского университета им. Букетова, руководил группой археолог Игорь Кукушкин.

С высоты птичьего полета можно увидеть, что курган состоит из целого комплекса построек, возведенных по кругу. Это и дало возможность говорить о нем как о казахском Стоунхендже. Внутри были обнаружены оружие, цепи, кувшины и скелеты лошадей.

Казахстанский ученый Виктор Новоженов, поделившийся информацией об открытии в социальных сетях, не исключает, что это может быть погребение племени жунов. Некоторые исследователи считают, что оно переселилось из Центральной Азии на восток и стало родоначальником тангутов, монголов и хунну. В общем, в степях к северу от Балхаша в древности вовсю бурлила жизнь.

Тем временем вторую по счету Сарыаркинскую пирамиду Игорь Кукушкин обнаружил прямо по соседству. Ей 3,5 тысячи лет. Как считают ученые, это мавзолей киммерийцев. Напомним, первая пирамида была найдена в Шетском районе четыре года назад и стала мировой сенсацией.

Археологические раскопки продолжаются. Все находки станут экспонатами исторического заповедника.

******

Ученые ЕНУ обнаружили древнюю пирамиду

Ученые-археологи Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева обнаружили степную пирамиду бронзового века больших размеров, не встречающуюся в степях Евразии. Раскопки ведутся в Абайской области.

С 2014 года ученые кафедры археологии и этнологии исторического факультета ЕНУ ведут археологические раскопки на комплексном памятнике Қырықүңгір возле населенного пункта Токтамыс Абайского района Абайской области. В нем приняли участие студенты и магистранты университета. В результате проведенных исследований была обнаружена Степная пирамида бронзового века начала второго тысячелетия до нашей эры, то есть четыре тысячи лет назад, в крупном размере, не встречающаяся в степях Евразии.

«Степная пирамида построена с большой точностью, шестиугольная. Каждая грань имеет расстояние тринадцать метров и выложена восемью рядами камней. В центре несколько кругов. Это очень сложное комплексное строительство. На стенах за пределами сооружения в том же комплексе преобладают изображения различных животных, особенно лошадей. Есть также изображения верблюда. Находки в раскопках, керамика, золотые серьги женщины и другие украшения свидетельствуют о том, что этот бронзовый век был центром культуры в древности. Это говорит о том, что уже в тот период культ лошади был очень высоким», – говорит ученый-историк, заведующий кафедрой археологии и этнологии ЕНУ Улан Умиткалиев.

По его словам, в настоящее время исследования проводятся совместно с зарубежными учеными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 − 20 =